6 апреля  2019 года   состоялось очередное заседание Совета мастеров декоративно – прикладного творчества и изобразительного искусства Уссурийского городского округа. В этот раз небольшим составом Совет посетил мастерскую мастера по войлоковалянию Евгении Бочкаревой. На встрече присутствовала исполняющий обязанности директора МБУК ЦКС Луданова О.А, заведующий ДК с. Алексей-Никольское Г.А. Шеина, журналист газеты «Коммунар» Дмитрий Прокопяк. Открыла заседание заведующий отделом художественно-прикладного творчества Наталья Антипина, она довела до присутствующих вопросы, которые необходимо было обсудить на заседании. Первой выступила Анна Иванникова, балетмейстер ДК Авангард. Молодой мастер ДПТ, о которой в этом году, наше учреждение, в лице директора Е.А. Вовк, ходатайствовало перед ПКЦНК о присвоении ей звания Мастер Приморского края. Анна рассказала об ее участии от мастеров УГО, в заседании клуба «Грани творчества» Приморского краевого центра народной культуры в г. Владивосток.  О планах работы и перспективах развития приморского клуба. С гордостью подметила, что мастера г. Владивостока равняются на наших мастеров и мечтают о том, чтобы у них были такие клубные объединения, как «Уссурийский клуб мастеров», а главное, чтобы у этих клубов была принадлежность к учреждению, которое могло бы организовывать мероприятия и ходатайствовать перед краем о присвоении звания.

Наталья Антипина пригласила мастеров к участию в конкурсе ДПТ «Цветы Победы», акциях и мероприятиях, посвященных 74 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Вновь на заседании Совета подняли вопрос об открытии Дома творчества в поселке Черниховском. Первый раз эта тема поднималась в феврале 2016 года, тогда мастера без энтузиазма восприняли это предложение, а побывав в клубе и увидев здание не отремонтированное не пригодное к мастерским и вовсе отказались от этой идеи, решив, что это пустое вложение денег. Далеко от города, сложность добираться, как мастерам, так и посетителям. Все что рождается в муках, чаще всего имеет самые лучшие плоды. Проект было предложено разработать, а точнее доработать Галине Шеиной, и о своих задумках и идеях она поделилась с мастерами. Галина Алексеевна рассказала мастерам о себе, о проекте «Веселая сыроварня», в котором она принимает участие, о его возникновении и развитии, пригласила мастеров побывать в Алексей-Никольске и окунуться в эту атмосферу русской жизни в глубинке, отведать вкусный сыр и ее пироги. Как сказала Галина: «Вы мастерите, а я пеку и так же, как и вы люблю это делать и встречать гостей большими пирогами, маленькие я печь не умею.» На этот раз мастера вдохновились идеей организации «Дома ремесел» и решили поехать п. Черняховский, чтобы на месте распланировать свои мастерские и подумать какое оборудование необходимо приобрести.

Самое интересное и волнующее началось тогда, когда сама хозяйка мастерской стала рассказывать о себе и своем творческом пути. Каждый из присутствующих и даже члены «Уссурийского клуба мастеров», которые считали, что знакомы с творчеством Евгении были не только восхищены, но и шокированы, когда увидели работы мастера от первых и до тех, которые только что появились на свет. Евгения начинала с вязания, затем освоила вышивку бисером, затем увлеклась шитьем развивающих игрушек, затем ее увлекла шерсть, и она валяет из нее все, от палантинов до обуви. Совсем недавно Евгения познакомилась с мастером- кукольницей Ларисой Бочаровой, побыла у нее на мастер-классе и в мастерской «родилась» кукла Снежана. Теперь Евгения не уверенна, что ей не захочется изготовить еще и еще одну куколку.

Заседание Совета мастеров сопровождалось чаепитием и фотографированием с работами мастера. Одев кепки из фоамирана, мастера сделали общее фото на память. А в конце встречи все желающие приняли участие в мастер-классе по валянию салфетки под горячее «мак». Но и здесь каждый мастер проявил индивидуальность, освоив технику валяние, некоторые решили, что салфетка им не пригодится, а вот красивая брошь-мак, станет украшением и напоминанием о теплой дружеской душевной встрече единомышленников.