Мы знаем, есть большие города,

Где оживленно жизнь ведёт круженье.

Но, где-бы ни были, мы отдаем всегда

Селу родному сердцем предпочтенье!

Как часто мы слышим мнение о том, что только в городе творческий человек может найти возможности для реализации своего таланта! И только наглядные примеры могут нейтрализовать это устоявшееся скептическое мнение. Именно таким примером стал Гала-концерт творческих отчётов Домов культуры и клубов МБУК ЦКС УГО, который прошел в субботу, 20 апреля 2019 года в Доме культуры «Авангард» с. Борисовка.

Казалось бы, что может показать и чем может удивить нас село? Что в нём есть такого, чего нет в благоустроенном городе?

А есть в селе душа. Большая, гостеприимная, светлая. Есть в селе таланты – самобытные, яркие, нетривиальные. И благодаря энтузиазму работников клубов и домов культуры маленькие звездочки-артисты собираются в большие созвездия, созвездия талантов. Ежегодно Вселенная муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система», где обитают наши созвездия, растёт, взращивает, подхватывает новых одаренных участников самодеятельности больших и маленьких сёл и поселков нашего округа. В ведомстве учреждения — 24 обособленных структурных подразделения, среди которых Дома культуры и клубы, расположенные в самых разных уголках Уссурийского городского округа.

Гала-концерт «Созвездие талантов» — это своеобразный парад планет, выстроившихся после целой череды творческих отчётов. Это – время подведения итогов работы за год, время утверждения мысли о важности и нужности культуры на селе. В Гала-концерте приняли участие более 250 талантливых исполнителей различных направлений и жанров самодеятельного творчества. Программа, составленная из 24 номеров, логично и последовательно раскрывала перед зрителем глубину и разнообразие сельских талантов, звала за собой мотивами любимых народных песен, увлекала в танец, рождала движение мысли вместе с призывами волонтеров… Сводные вокальные номера «Дорогами добра» и «Живет село», исполненные певцами из различных коллективов также не оставили никого равнодушными, убедили зрителя в том, что единство творческих порывов всегда порождает единство душ.

«Нам есть что показать, нам есть чем гордиться и, несомненно, нам есть над чем работать, к чему стремиться! Я искренне, от чистого сердца благодарю руководителей ОСП и участников самодеятельных коллективов,» — сказала, подводя итоги мероприятия, директор МБУК ЦКС УГО Елена Анатольевна Вовк. «Я желаю, чтобы вас никогда не покидало вдохновение, чтобы вы всегда стремились к совершенству. Хочу, чтобы вы всегда помнили, что каждый клуб, каждый дом культуры – это очень важная деталь механизма Централизованной клубной системы Уссурийского городского округа».

Гала-концерт подошел к концу, но зрители не спешили расходиться по домам. Они вновь вернулись в фойе, к выставке работ мастеров декоративно-прикладного творчества «Уссурийский клуб мастеров», восхищались работами рукодельниц, делились впечатлениями о концерте, подходили к артистам, фотографировались на память. «Созвездие талантов» стало настоящим праздником творчества для всех. И мы верим, что эти эмоции долго сохранятся в памяти, до следующего Гала-концерта «Созвездие талантов – 2020»!