Песни с ветеранами старели,

Но в строю остались до сих пор.

 

Фестиваль-конкурс зримой песни «Песни войны и Победы»  посвящённый   Победе Советского народа в Великой Отечественной войне прошел 7 мая 2019 года в четвертый раз в селе Борисовка в Доме культуры «Авангард». Старшеклассники Борисовской средней школы представили разные по жанру  и содержанию театрализованные композиции. Все они  тронули  душу  и взволновали  сердца зрителей.

Слушая песни о Великой Отечественной войне, мы словно переживаем чувства солдат, защищавших Родину в боях, чувства их матерей и детей, ожидавших их возвращения, и то  состояние счастья, которое испытали все жители Советского Союза 9 мая 1945 года.

Прозвучали разные песни. Всего было представлено 7 творческих номера. Одна из композиций была посвящена детям войны. В суровые дни войны они вставали рядом со взрослыми.  Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали тёплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налётах, выступали с концертами перед ранеными военными в госпиталях. Пятиклассники, представившие такую сложную тему, завоевали второе место.

Места распределились следующим образом:

1 место – «Верните память» — 6 «А» класс,

классный руководитель Агафья Ынсеновна Ли;

2 место – «Дети войны» — 5 класс,

классный руководитель Екатерина Владимировна Бабак;

3 место поделило два класса –

—  «Десятый батальон» — 8 «А» класс,

классный руководитель Светлана Владимировна Сергеевич;

— «Закаты алые» — 6 «Б» класс,

классный руководитель Раиса Байгабыловна  Ядыгина.

 

Песни —  это душа народа. Слышишь песню и сразу вспоминаешь определенный момент, место или даже человека. Мир меняется, а песня остается, как и твое воспоминание. И это удивительно.