9 Мая — день, когда ликует вся страна в честь легендарной Победы в Великой Отечественной войне. Время неумолимо, и в 2019 году мы отмечаем уже 74 годовщину  со дня победы над германским фашизмом. И, несмотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас все дальше, подвиг русского народа, который выстоял и перенес все тяготы военных лет, для нас остается самым величественным…

И в память о  тех годах, чтоб воспитать уважение к памяти       и признанию заслуг участников и ветеранов Великой Отечественной Войны и тыла, детей довоенной и военной поры, чтобы   сформировать гражданские  и патриотические  чувства через обращение к историческому прошлому,  через художественные  средства  декоративно – прикладного творчества            на территории  Уссурийского городского округа  был объявлен конкурс  «Цветы Победы» организатором которого  является МБУК «Централизованная клубная  система» Уссурийского городского округа.  Условием конкурса было выполнение цветочных композиций в соответствии тематике и времени исторических событий – тюльпаны, сирень, гвоздики, маки, яблоневый цвет.

Работы были представлены в композициях — это и корзины, букеты, топиарии. Выбор был большой и разнообразный, жюри прошлось долго выбирать победителей, так как было много достойных работ. Награждение проходило   9 мая в МАУК «Городской парк» ул. Володарского, 35 на центральной сцене, и вот они, победители в категории до 14 лет:

1 место   «Детский сад № 246 ОАО «РЖД» руководитель Енбаева Наталья Геннадьевна;

2 место МБОУ СОШ № 14 Ракитянский Дмитрий, руководитель Зинина Елена Владимировна;

3 место МБДОУ «Детский сад № 38» Машков Матвей, руководитель Комарова Лидия Николаевна;

поощрительный приз МБДОУ «Детский сад № 10» руководитель Буслова Ольга Сергеевна.

Возрастная группа от 15 и старше:

1 место ДК с. Корсаковка МБУК ЦКС УГО художник – оформитель Бондоренко Надежда Александровна;

 2 место МБДОУ ДО «Центр детского творчества» преподаватель Левицкая Наталья Анатольевна.

Директор МБУК ЦКС УГО Вовк  Елена  Анатольевна  торжественно   вручила   дипломы  и   ценные  подарками победителям.

Все  конкурсные работы участников  были выставлены в городском парке  для всеобщего обозрения, где можно было сфотографироваться  на  память. Мастера декоративно — прикладного творчества Уссурийского городского округа представляли  выставку – продажа декоративно – прикладного творчества «Благородные потомки»,  где можно было приобрести праздничный атрибут — георгиевскую ленту, украшенную в технике канзаши. А так же приобрести другие изделия ручной работы.

В канун  праздника 7 мая  были организованны  акции  «Лента памяти», где  все желающие  смогли поучаствовать в  мастер – классах      по изготовлению гвоздики, которые проводили руководители  клубных  формирований ДК  «Юность» с.  Воздвиженка Трофимчук Г., ДК «Родина» Пантелеймонова М., ОХПТ Шкурко Т., заведующий клуба с. Утесное Дубинская Л., ДК с. Корсаковка Мусаева М., Мусаева С., Бондаренко М.,     а так же член совета мастеров УГО Каплан О. и член клуба      «Уссурийский клуб мастеров» Куба М.  Всего приняли участие в мастер – классах более 150 человек.  В акции  «Ура! победа!» все желающие  могли принять участие,  повязав георгиевскую ленту. В этих акциях принимали участие воспитанники детских садов, школьники, жители и гости города.

8 мая состоялась акция  «Свеча памяти», в которой приняли участие жители и гости города, и участники клубных формирований «Рукодельница» (руководитель Хапицкая В.)  «Шкатулка рукоделия» (руководитель Шкурко Т.) и участники клуба «Уссурийск мастеровой» (руководитель Антипина Н.).

Время неумолимо движется вперёд, оставляя позади значимые события, которые наложили свой отпечаток не только на жизнь каждого человека, но и на историю целых народов. Давайте будем  передать историю нашим детям, чтобы те помнили и знали своих героев…