Более двух лет творческие коллективы ДК с. Новоникольск жили в ожидании, занимаясь танцами, вокалом, театральной деятельностью в новоникольской средней школе и Доме детского творчества и юношества. Здание ДК было признано аварийным в конце 2017 года. Это было довольно трудное время и для сотрудников и для коллективов. Капитальный ремонт дело не быстрое, но работы велись и все, включая жителей села, ждали. Этот день настал, ремонт завершился. Торжественное открытие было приурочено к замечательному празднику – Дню народного единства 4 ноября.

К открытию основательно готовились, пожалуй, все работники культуры Уссурийского городского округа. Сотрудники Централизованной клубной системы из обособленных структурных подразделений подготовили для новоникольцев множество развлекательных программ на площадке обновленного ДК, выставки декоративно-прикладного творчества, фотозоны, а также работали торговые точки.

Торжественную церемонию открыл врио главы Уссурийского городского округа Евгений Евгеньевич Корж, который вручил символический ключ от Дома культуры детям, и пригласил всех гостей пройти в обновленное здание.

Посетители смогли посмотреть новые помещения для занятий – танцевальный зал, отвечающий всем современным требованиям, кружковые комнаты, малый зал для проведения массовых мероприятий и, конечно же, большой зал с новыми креслами, сценой. Зрители с удовольствием посмотрели концертную программу, которую представили – Заслуженный коллектив Приморского края образцовый ансамбль танца «Ритм», Народный хор «Родные напевы», ансамбль казачьей песни «Вольница», солисты вокальной группы «Звездочки», сводный детский хор. По таким душевным массовым концертам соскучились, как сами участники коллективов, так и жители села. Каждый был рад и горд за свое село, что, наконец, творческие коллективы обрели свой обновленный дом, который готов принять новых участников в свои стены для развития творчества и личностного роста, как детей, так и взрослых. Свои двери ДК распахнет для любителей живописи и декоративно-прикладного творчества, театрального мастерства, спортивных единоборств, фитнеса, танцев и вокала. Добро пожаловать в ДК с. Новоникольск!