Квест – это игра с большим числом головоломок и испытаниями, форма организации досуга детей и молодёжи. Досуг – это не просто свободное время, а время, заполненное разнообразными занятиями: играми, философским умосозерцанием, общением и т.п. Все чаще молодежь ищет способы интеллектуального развлечения. Прошли времена, когда подростки ходили каждые выходные зажигать в ночных клубах, на дискотеках. Возможно, это проходит с возрастом, но теперь компании друзей встречаются на интеллектуальных бар-олимпиадах, детективных расследованиях и, конечно, квестах. Сегодня мы расскажем о последнем из этих развлечений, которые взяли на вооружение творческие работники дома культуры «Авангард». 14 февраля был проведен приключенческий квест «День Святого Валентина» для учащихся 6-7 классов, посвященный всемирному Дню влюбленных. В нем участников поделили на две команды «Синих» и «Красных», которым предстояло найти в одном из кабинетов дома культуры, подарок спрятанный проказниками Амурчиками. Но сделать это оказалось не легко. Ребят ожидали, как и полагается для данного жанра, различные задания и головоломки, а именно: решение ребуса, конкурс «Угадай мелодию», собирание пазлов  с загадкой, а также многое и многое другое! Каждое выполненное задание приближало участников к заветному месту с праздничным подарком. По итогам квеста, главный приз-Диплом и сладкое угощение, досталось команде «Красных». Квест прошел весело.

 

Раннее, подобное мероприятие — квест «Молодёжный отрыв» ко Дню российского студенчества, прошел  24 января в 16 часов. Его основа – достижение поставленной цели через преодоление череды заданий постепенно, шаг за шагом. Благодаря необычному формату мероприятия каждый участник должен был проявить активность. Вследствие этого мероприятие  носило не только развлекательный характер, но и развивающий.

Каждый квест направлен на развитие у его участников или игроков способностей к анализу и логическому мышлению, работе с информацией и конструктивному взаимодействию с другими участниками и игроками. Коммуникация в квесте – залог победы или успешного выполнения задания