А мы не стали памяти перечить

И, вспомнив дни далекие, когда

Упала нам на слабенькие плечи

Огромная, не детская беда.

 

Была зима и жесткой и метельной,

Была судьба у всех людей одна.

У нас и детства не было отдельно,

А были вместе – детство и война.

 

Немало времени прошло после окончания Великой Отечественной войны, но память о тяжелых, страшных и героических годах навсегда врезалась в сердце и душу людей, бывших тогда совсем еще детьми. Творческий коллектив Дома культуры «Нива» в преддверии Дня памяти и скорби провел серию интервью с жительницами поселка – свидетелями тех огненных лет. Это Комарова Любовь Федоровна и Смирнова Зинаида Григорьевна. Детство обеих пришлось как раз на военные годы, да и детство, собственно говоря, не было. Были страх, боль, тяжелый труд, но и, вместе с ними, надежда, сила духа, стремление к Победе.

В 1942 году Зинаиде Григорьевне было всего 8 лет, но события тех лет она помнит так, будто это было вчера: рытье окопов, голод, жажда, как покидали город Воронеж мирные жители, бомбежка, взрывы, обстрелы, смерь и липкий ужас. Любови Федоровне было 9 лет, воспоминания о том, как уходили и погибали близкие и знакомые люди, до сих пор бередят ее душу, слезы и боль, сопровождавшие войну, навсегда врезались в ее память.

Сколько их – исковерканных войной детских судеб? Как внезапно ворвалась война в их детство и юность… Сколько тогда бродило по огненным дорогам бездомных и обездоленных детей, изголодавшихся, потерявших родных и близких! Существует поговорка: «На войне детей не бывает». Нет, бывает, и тем страшнее война, чем больше детей теряет свое беззаботное, радостное детство в ее жерновах, становясь не по возрасту серьезными, ответственными зачастую не только за себя, за своих братьев и сестер, но и за весь мир, за мир на земле.

Но ни Зинаиду Григорьевну, ни Любовь Федоровну война не сломила! Зинаида Григорьевна Смирнова – кандидат сельскохозяйственных наук, внесший немалый вклад в развитие сельскохозяйственной науки  России. Создала районированные сорта ячменя и пшеницы. Один из сортов ее ячменя занесен в Международный каталог как эталонный. Ее рассказы о войне слушать можно бесконечно, и все это так ярко, живо, словно и не было тех 75 лет, отделяющих нас от 1945 года. Любовь Федоровна – активная, моложавая, преданная театральному искусству, стояла еще у истоков становления народного театра «Провинция ТИМ». Рукодельница, вяжет крючком, нянчит уже правнуков. Обе жительницы поселка Тимирязевский – очень милые, общительные и обаятельнейшие дамы. Трудно поверить, что на их детство выпали столь страшные испытания. Их характером, силой духа и энергией можно только восхищаться! Здоровья вам, наши дорогие землячки, всяческих благ и долгих лет жизни!