Подходит к завершению третий этап конкурса «подведение итогов». В этот период оргкомитет подал список конкурсантов в редакцию телекомпании «Телемикс», по которому были сняты сюжеты о трех конкурсных работах Детского сада №246 ОАО «РЖД» и монументальная работа из цемента, скульптура солдата и девушки «Встреча», автор Н.В. Шикунов.

16 и 17 июля жюри конкурса выезжали к конкурсантам чьи работы были установлены в специально оборудованных залах и скверах.

В номинации «Никто не забыт и ничто не забыто» жюри оценили работу Н.В. Шикунова «Встреча». Работа к сожалению, не закончена. Мастер не выполнил окраску работы, не установлена табличка. Размеры и идея автора впечатлили жюри. В этой же номинации представлена работа ДК с. Новоникольск «Сила жизни» работу двух мастеров, руководителей кружков Н.В. Перебейнос и Виктории Артюховой. Идея возникла у художественного руководителя ДК Е. Кулеш. Аист свил гнездо на противотанковом еже, металлическая конструкция послужила продолжением жизни для пернатых.

«Эта конструкция символ мира. Аисту нужен покой, мир. Он вьет гнездо там, где он призывает: «Люди нужен мир на   Земле!»» -такой комментарий написала одна из жительниц города под фотографией работы в соц. сетях.

«Воин-освободитель» – так называется памятник солдату с девочкой, спасенной на руках, который был возведён в берлинском Трептов-парке. Монумент воздвигнут в честь победы нашего великого народа над фашистскими захватчиками. Весит он 70 тонн, его высота – 12 метров. — Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/193942/pamyatnik-soldatu-s-devochkoy-na-rukah-i-ego-istoriya

Автор одноименной конкурсной работы Оганес Аревян сделал мини копию памятника. Невозможно было членам жюри сдержать эмоции глядя на работу. Жюри приняло решение подобрать соответствующее место для установки скульптуры для общего просмотра жителями и гостями города.

Соблюдая все меры санитарных требований, в оформленном к юбилею Победы, зале Детский сад №246 ОАО «РЖД» представил для оценки жюри три работы: «Собибор-лагерь смерти», «Тучи над городом встали», «Этот день мы приближали как могли». Жюри оценили работы детей, отметив чуткое отношение сотрудников детского сада в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В МБОУ СОШ с. Алексей-Никольском, жюри встретили юнармейцы, проводив в специально оборудованную комнату, где расположили две конкурсные работы. Представление каждой конкурсной работы сопровождалось музыкальным оформлением и это усиливало эмоциональное воздействие, что являлось одним из критериев оценки конкурса. Юнармейский отряд «Орлята» представили конкурсную работу «Наследники Победы», работа в точности повторяла памятник, установленный в селе, на мемориальной доске написаны имена всех односельчан погибших в годы ВОВ. Музыкальное сопровождение об юнармейцах и рассказ руководителя Марины Валентиновны Николаенко не могло оставить равнодушными членов жюри. Когда жюри стали рассматривать работу «В лесу прифронтовом», зазвучал вальс и застывшие фигурки в военной форме как будто закружились среди елей и берез.

В селе Пуциловка жюри оценили конкурсную работу «Звезда героя», в номинации «ВОВ в моем городе». Авторы изготовили обелиск в честь героя пограничника Ворожейкина Василия Михайловича, который погиб на заставе «Таежная» в районе села Монакино, в бою с Японскими милитаристами. Обелиск установлен в парке имени Ворожейкина, в с. Пуциловка.

22 июля 2020г, в Центре народного творчеств, жюри подведет итоги конкурса декоративно-прикладного творчества на лучшую инсталляцию (композицию), макет «Монументы Победы», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Онлайн показ выставки конкурсных работ будет размещен на страницах инстаграм Центра народного творчества и МБУК ЦКС УГО,

28 июля, в 16.00 на территории прилегающей к ДК с. Новоникольск состоится награждение конкурсантов. Победители и участники получат дипломы и памятные подарки.