Музей краеведения и старинного быта «Родная старина» создан в 2009 году в Доме культуры «Юность»  села Воздвиженка Приморского края Уссурийского района с целью изучения и сохранения традиций, материальных культурных ценностей, народных преданий и истории родного края.

Экспонаты собраны в отдельной комнате на втором этаже. От обилия старинных предметов атмосфера в помещении словно пропитана духом прошлого.

Больше всего семейных реликвий преподнесли в дар музею основатели и идейные вдохновители создания музея: Удовенко Анна Александровна и Шаболтанова  Надежда Андреевна  – потомки семьи Логвиненко.

Семья Логвиненко прибыла в Приморский край в начале 50-х годов XX века из Украины. Переселенцы привезли с собой старинные предметы своего быта. Деревянная ступа, берестяная маслобойка, кадушка для теста, сделанная без единого гвоздя, прялка с колесом, скрыня, глиняная посуда,  вышитые рубахи, полотенца, рушники, подзоры, занавески, накомодники, скатерти, салфетки  — стали первыми экспонатами в музее старины.

Сейчас здесь представлены  национальная украинская одежда( в селе много потомков  переселенцев с Украины), рушники, тканые полотна, старинная посуда и мебель, которым больше века, музыкальные инструменты, утюги на угле, иконы, монеты…С фотографий смотрят первые переселенцы, основатели Воздвиженки и люди прославившие село.

История некоторых экспонатов удивительна. Н. А. Шаболтанова рассказывала, как ее родители сохранили во время немецкой оккупации некоторые вещи благодаря тому, что закопали их в саду под яблоней. В марте 1943 года село Клубовка, где они жили сожгли дотла. Оставалось лишь то, что лежало в земле. Позже эту домашнюю утварь семья привезла с собой в Приморье.

Некоторые предметы старинного быта Дом культуры «Юность» с. Воздвиженка выставляет на ежегодном Открытом краевом фестивале национальных культур «Хоровод дружбы», Дальневосточной Сорочинской ярмарке, на день села и многие другие мероприятия. Это всегда отлично оформленная живописная картинка, отражающая быт украинцев вековой давности. Приморский центр украинской культуры «Горлица» в 2019 году наградил музей «Родная старина» дипломом за высокий художественный уровень, мастерство и значительный вклад в сохранение украинской культуры, славянских традиций на Дальнем Востоке.

Музей комплексный, имеет два профиля:  этнографический и военно-патриотический.

  • Деятельность музея «Родная старина» связана с сохранением, освоением, восстановлением и трансляцией национальных культурных традиций, и должна продолжать эту культуроохранную деятельность.