«Творчество – это общее дело, творимое в единстве».

Марина Цветаева

        Широка, удивительна и необъятна наша страна. Богата как природным, так и культурным достоянием. Культура России – многонациональная, самобытная и уникальная, взаимно сочетающая в себе традиции и обычаи разных народов. Но все-таки, главным богатством России являются люди, проживающие на ее огромной территории. Именно люди ежедневно творят и приумножают историческое и культурное наследие своей великой Родины.

Уссурийский городской округ не стал исключением в этом деле. Сельская культура округа, вопреки всем проблемам и невзгодам, продолжает развиваться и укрепляться.

В обычном, по-особому уютном селе Утесное, расположенном недалеко от города Уссурийска, 1 октября 2020 года случится замечательное и значимое событие. Вот уже на протяжении 7 лет, начиная с 2013 года, когда клуб открыли заново после длительного простоя, с большим душевным теплом, трепетом в сердцах и огнем в глазах, существует и занимается любительская вокальная группа «Утесочка».

Целеустремленные, всегда активные и жизнерадостные, вопреки возрасту и домашним заботам, участницы творческого коллектива находят время, чтобы собраться для репетиции. Просто поговорить, вместе отдохнуть за общим творческим занятием – разучиванием песен.

В репертуаре группы имеются как русские народные (стилизованные), так и эстрадные, военно-патриотические, песни из кинофильмов, романсы и вальсы. С особой любовью и вдохновением вокальная группа старается сделать из популярных и известных песен свою версию, не похожую на оригинальную, с легким театрализованным и хореографическим действием.

Непременно, у всякого творческого коллектива, не зависимо от звания —  самодеятельного, любительского или профессионального, должна быть своя, ценная для каждого участника история. Такая история есть и у вокальной группы «Утесочка».

По рассказам нынешних участниц, истоки группы начинаются в далеком 1977 году, когда в селе был построен сельский клуб. Тогда из работников совхоза организовали самодеятельный ансамбль, который на краевых и городских смотрах самодеятельности представлял село Утесное. В 90-е годы, в период «перестройки», совхоз был закрыт, активное развитие клуба постепенно снижалось, ансамбль распустили за не надобностью, в связи с закрытием клуба. В дальнейшем, бывшими участниками из основного состава, предпринимались попытки вновь собрать ансамбль. К сожалению они не увенчались успехом.

В 2013 году заброшенное здание клуба вошло в состав Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованной клубной системы» Уссурийского городского округа. Был проведен ремонт внутренних помещений и фасада, тем самым, заинтересованные в развитии культуры в селе жители, получили возможность удовлетворения культурно-досуговых потребностей. В праздничные и важные для села дни, проводились культурные мероприятия, дискотеки для молодежи, а также открыта работа кружков и клубов по интересам. Ансамбль «Утесочка» вновь был собран, только уже в малом составе, из пяти человек: Глушко Валентины Михайловны, Жук Светланы Юрьевны, Марченко Ирины Михайловны, Ныхриковой Марии Ивановны и Коробец Оксаны Михайловны, которая временно исполняла обязанности руководителя группы. Общим решением участницы коллектива, переименовали ансамбль в вокальную группу. Стали собираться в свободное время, как появлялась возможность, особенно перед праздниками. Долгое время занятия проходили без руководителя, занимались в основном для себя, для души, чтобы не скучать. Иногда устраивали в клубе небольшие концерты для жителей села.

С 2018 года вокальная группа ощутила новый виток в своей творческой жизни — появился молодой, увлеченный своим делом и работой руководитель Андрей Загромов. Возобновились систематический репетиции, начал расширяться репертуар группы. Помимо разучивания песен, участницы стали изучать вокально-технические основы, актерское мастерство, основы народной хореографии. Довольно часто вокальная группа стала принимать участие в мероприятиях клуба, массовых общегородских праздниках и выезжать с выступлениями в соседние села: Красный Яр и Линевичи.

В 2019 году артистки побывали с поздравительными концертными программами в селе Кондратеновка, поздравив жителей с днем села, и в селе Николо-Львовское, где провели концерт ко Дню народного единства. В первые приняли участие в Открытом краевом фестивале национальных культур «Хоровод Дружбы 2019».

2020 год ознаменовался для вокальной группы освоением новых форм культурной работы —  исполнение песен в онлайн-формате, а также первыми творческими достижениями. В онлайн-конкурсе «Приморье.ру», который проходил на базе Дома Культуры «Авангард», села Борисовка вокальная группа стала Дипломантами 1 степени, а солистки Светлана Жук и Ирина Марченко награждены дипломами 3 степени, что очень обрадовало и вдохновило участниц на усиленную творческую работу и достижение лучших результатов.

Так в Открытом краевом фестивале национальных культур «Хоровод Дружбы 2020», который в этом году по особым причинам состоялся в онлайн-формате, вокальная группа получила диплом Лауреата 3 степени.

И это — только начало.

Хочется пожелать всем участницам крепкого здоровья, сил, терпения, благополучия их семьям, которые поддерживают этих прекрасных женщин в их сложном и серьезном культурном труде. Новых творческих идей, успехов и побед!