21 октября в ДК с.Алексей-Никольское прошел театрализованный концерт «Станичники». Такое название сотрудники ДК выбрали не случайно. Ведь первыми жителями этого села были казаки. Так как культура этого самобытного народа уникальна, танцы веселы и задорны, а песни наполнены бескрайним простором, ароматом полевых цветов и звонким перестуком конских копыт, сама собой возникла идея такой постановки.

Участникам клубных формирований Дома культуры хотелось донести своим творчеством историю возникновения родного села, душу и колорит этого удивительного и свободолюбивого народа, его верность обычаям, вере православной и непоколебимый дух воина в битве сражения до победы.

Оформление зала и сцены погрузило в атмосферу быта станичников. Яркие декорации и костюмы артистов, а также  настоящие тыквы, шишки, дрова, пилы и косы, использованные в качестве реквизита, придали постановке естественность и помогли зрителю проследить историю села с момента прибытия первых поселенцев до наших дней.

Все артисты, независимо от возраста, с огромным удовольствием воплотили на сцене яркие, живые образы станичников, с их песнями, обрядами и народными играми.

Мероприятие получилось красочным, задорным, динамичным. Зрители активно подпевали, а самых юных артистов поддерживали бурными аплодисментами.