Ни для кого не секрет, что музыка помогает активизировать все виды восприятия — слуховое, зрительное и чувственное, развивает память — тоже слуховую, зрительную, а так же моторную, ассоциативную и образную. Однако это еще не самое интересное. Оказывается, занятия музыкой, вокалом либо игрой на любом музыкальном инструменте, позволяют развивать дополнительные способности человека, в особенности ребенка. «Практически все предметы школьной программы развивают левое полушарие головного мозга, отвечающее за логику, — объясняет Дмитрий Воедилов, психолог, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте Российской Федерации. Если ребенок занимается еще и музыкой, то у него гармонично развиваются оба полушария — и эмоциональное, и логическое. Человек способен принимать более творческие, обоснованные решения».

Физик Гордон Шидв из Калифорнийского университета и психолог Фрэнк Размер из университета штата Висконсия, США, проводили исследования и выяснили, что музыка влияет на развитие мозга и моторику человека, а развитие музыкального слуха способствует развитию аналитического мышления. Восприятие музыки обеспечивается обоими полушариями, каждое из которых регулирует различные функции, цельное. Музыкальная деятельность вызывает усиление межцентрального    и межполушарного воздействия, т.е. интеграцию мозга. Исследования ученого Роберта Монро доказали, что при прослушивании определенных мелодий человек способен ощущать бинуральные ритмы. Это когда оба полушария начинают работать синхронно. Такие ритмы помогают улучшить функционирование мозга, поскольку позволяют наладить межполушарные нервные связи на нужной частоте. И чем выше амплитуда колебаний, тем более синхронно будут работать полушария. Музыка также помогает тренировать память. Частое повторение улучшает запоминание. Если музыка лучше запоминается, то, соответственно, каждый может сохранить в памяти больше различных композиций. Чем больше информации хранит наш мозг, тем более развитым он становится.

Таким образом, можно сделать вывод, что приходя в клуб или дом культуры «просто попеть», можно не только культурно обогатиться, качественно провести время, получить новые умения и навыки, но и потренировать свой мозг, развить аналитическое мышление и улучшить память.