«Нам за всеми памятными датами, видится главнейшая одна – день, когда весною 45-го, на земле закончилась война…» И, действительно, среди большого количества праздников и торжественных дат – День Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов, имеет важное значение для всей мировой истории. Этот священный праздник невозможно пропустить, его ждут, к нему готовятся миллионы людей на всей нашей планете. В преддверии Дня Победы, не только в России и республиках СНГ, но и во многих странах мира, стартует масштабная, грандиозная, ставшая традиционной акция почитания памяти погибших и живущих героев ВОВ – «Бессмертный полк»! Не смотря на то, что уже прошло 74 года, с того момента, когда мир услышал счастливое сообщение о том, что 8 мая 1945 года, германские войска, сложили оружие, и был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, что означало конец долгой, четырех летней, кровопролитной войны. А, утром 9 Мая, улицы побежденного Берлина, огласили голоса сотен тысяч советских солдат: «Ура!!! Победа!!! Ребята – Победа!!!» Но, какой ценой досталась нашей стране это событие. 4 года, 1418 дней и ночей, и более 30 миллиона унесенных солдатских и гражданских жизней. Все это нельзя так просто взять и стереть из истории, память свидетелей войны, хранит каждый день, час, и минуты самого страшного времени.

По сложившейся ежегодной традиции, на территории поселка Черняховский, у Монумента памяти бойцам, умершим от ран в 310 военном госпитале в 1942 – 1945 годах. 8 Мая 2019 года в 11.00 часов, состоялся торжественный митинг, посвященный 74 годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне 1941 -1945 годов – «Нам этот мир завещано беречь». Само название митинга, говорит о том, что нынешнему поколению людей на земле, не стоит забывать о событиях ВОВ, уважать ветеранов, тружеников тыла, всех, кто входит в категорию «Дети Войны», поскольку, именно они, являются «носителями истории».

Творческий коллектив клуба п. Черняховский, совместно с воспитателями и воспитанниками детского сада № 19, поздравили жителей и гостей микрорайона с этим великим днем – Днем Победы!

После музыкального обозначения, митинг открыли ведущие Аброськина Наталья Николаевна и Пурик Екатерина, торжественно прозвучал гимн Российской Федерации, далее зрителям была представлена небольшая историческая зарисовка о том, как молодые люди уходили на фронт. Ребята читали стихи, рассказывали о 5 наиболее известных героях ВОВ, особенно впечатлила история об Иване Даниловиче Черняховском, в честь которого назван поселок. Иван Данилович погиб незадолго до конца войны в 1945 году, подорвавшись на мине, при исполнении задания, звание Героя Советского Союза – присвоено посмертно. Также прозвучали имена прославленных юных партизан: Валентина Котик, Зинаиды Портновой, Александра Матросова, и Зои Космодемьянской, отдавших свои жизни, во имя Победы. Порадовали собравшихся у монумента музыкальные номера в исполнении: Екатерины Пурик, Нелли Николаевны Смыковой, Людмилы Матвеевны Воротынцевой, Андрея Загромова, и воспитанника детского сада № 19 Романа Ихтендриц, исполнившего замечательную композицию «От героев былых времен».

Память всех погибших почтили минутой молчания и возложением цветов к монументу. В знак глубокого уважения и благодарности героям войны, дети произнесли светлые, наполненные теплотой и призывом к миру слова: «Пусть пулеметы не строчат! И, пушки грозные молчат! Пусть в небе не клубится дым, пусть небо будет голубым! Пусть бомбовозы по нему, не прилетают ни к кому! Не гибнут – люди, города! Мир – нужен на Земле всегда!», в этом случае все строчки, играют особую, ключевую роль, понимания о ценности – Дня Победы, как праздника, объединяющего страны, национальности и культуры в единое целое, призывающего нас современных людей к жизни в мире и согласии.

Хочется выразить огромную благодарность воспитателю детского сада № 19 Орловой Елене Владимировне, за серьезную, активную подготовку детей к мероприятию. Всем родителям, жителям и гостям поселка Черняховский, принявшим участие в митинге. В целом митинг прошел на достаточно хорошем уровне.  По отзывам зрителей , мероприятие всем понравилось.