18 мая в Арт-парке «Штыковские пруды» состоялся 5 съезд работников творчества на фестиваль «Зеленая прищепка 2019» с заявленной темой в этом году «Назад в СССР».

Мастера клубного объединения «Уссурийский клуб мастеров» согласно положения отправили свои заявки за месяц до начала фестиваля. Организаторы, после тщательного отбора по предоставленным фотографиям работ, согласовали участие 9 мастеров, но поучаствовать хотелось всем участникам клуба. На заседании клуба было принято решение выйти на организаторов и предложить им участие мастеров в концертной программе, тем самым снизить оплату за организационный взнос и дать возможность не прошедшим отбор мастерам тоже поучаствовать и окунуться в атмосферу Советского времени. Клуб мастеров подготовили два творческих выхода: «Показ мод по-Советски» и «Пионерский флэшмоб» Подготовка была захватывающей. Репетиции, подбор костюмов, аксессуаров, пионерских реквизитов, все это так увлекло коллектив, что на фестиваль ехали с приподнятым настроением в окружении помощников и при поддержке руководства и единомышленников в лице руководителя «Уссурийского фотоклуба» Игоря Егорова, фотографов Виктора Никонорова и Галины Хижко.

Проследовав на автобусе по аллее с советскими плакатами к месту ярмарки, мастеров гостеприимно встретили организаторы фестиваля.  Каждому участнику V съезда работников творчества торжественно вручили пакет с дипломом участника, бейджи для мастера и его помощников, талон на питание, воду и проводили на рабочее место. На ярмарке участвовали мастера со всего края. Было представлено разнообразие изделий ручной работы от украшений, аксессуаров, кукол до одежды и обуви из войлока. Наши «работники съезда» заметно выделялись от других ярко-жёлтыми скатертями с логотипом клуба и именем мастера.

А на центральной сцене вместе с мастерами в программе приняли участие вокальное трио «Горячие сердца», под руководством директора Елены Вовк, они исполнили советские песни: «Мой адрес Советский Союз» и «Не надо печалиться». Студия творческого развития детей и взрослых LeXa-Шанс, руководитель, член Уссурийского клуба мастеров Елена Четанова подготовили для фестиваля три концертных номера: «Страна моя» -танец с флагами, «Рукодельницы» — танец с рушниками, «Прогулка» — танец с зонтиками. Наталья Антипина исполнила знаменитую «Катюшу» и все рожденные в СССР дружно ей подпевали.

Посетители парка с восторгом встречали мастеров, переодетых в костюмы Советского времени 20-80 годов. С нашими Модницами фотографировались все, кто прогуливался возле ретро-машин советской эпохи: «Победа», «Копейка», «Волга», автомобиль 1936 года. Рядом с машинами располагались три фотозоны: «Советская квартира», «Стиляги», «Пионерский уголок» и наши «работники творчества» фотографировались, ощущая себя в эпохе тех лет. Настоящий фурор произвели мастера клуба своим выступлением. Ведь всем привычнее видеть мастеров за их работой, или у стола с изделиями, а вот идущих по подиуму в образах Советского времени и танцующих пионерский флэшмоб видели только те, кто находился у сцены. Евгения Бочкарева и Елена Шубенкова приняли участие в конкурсе декоративно-прикладного творчества «МультПривет» где Евгения заняла почетное 3 место. С дипломами и благодарственными письмами возвратились участники съезда домой с фестиваля и еще несколько дней подряд делились фотографиями, восторженно вспоминали и дышали той родной, Советской атмосферой детства и юности.

Как говорит руководитель «Уссурийского клуба мастеров» Наталья Антипина- «Жить, Любить, Творить, надо по-русски- это модно», во все времена!

Клубное объединение «Уссурийский клуб мастеров», благодарит директора МБУК ЦКС УГО Вовк Е.А., за финансовую поддержку и за личное участие в фестивале. Так же Клуб выражает благодарность группе «Горячие сердца, «Уссурийскому фотоклубу» и лично руководителю Игорю Егорову, Студии творческого развития детей и взрослых LeXa-Шанс, руководитель Елена Четанова, транспортной компании ИП Шмелев Н.Н.