Так мы назвали конкурс декоративно-прикладного творчества, который состоялся во время празднования массового народного гуляния «Пляшут гуляют, масленицу встречают» в Уссурийском городском округе. Конкурс проводился среди мастеров УГО участников выставок-ярмарок, проходимых на территории нашего г. Уссурийска. Наградой для победителей стало освобождение от уплаты организационного взноса за участие в ярмарках-выставках, организованных МБУК ЦКС УГО на территории УГО и, в течении 2020 г., согласно положения.

Единогласно всеми членами жюри, с самой высшей оценкой, оценена работа Елены Озерчук, под названием «Зиму провожаем, весну встречаем».  Композиция с двумя куколками: девушка с блинами и паренек с чучелом масленицы, с ярким солнышком над их головами стала Лауреатом 1 степени. Елена в течении года освобождается от уплаты организационного взноса- 10 ярмарок. Сама работа была оценена по достоинству не только членами жюри, но и коллекционером кукол и была приобретена в коллекцию любителем и ценителем изделий ручной работы.

Лауреатом 2 степени стал мастер Владимир Незнамов, который из полимерной глины изготовил композицию «Блинное царство»

Владимир представил Ярмарку Уссурийских мастеров, вылепив из глины хозяйку с блинами и Царевича, поедающего блинцы и самого Тигра Уссурийского символа нашей земли Приморской.

Лауреатом 3 степени стала Евгения Лукьянчук, которая выполнила работу «Масленичная Маруся». Красавица масленица, безликая и нарядная, украшенная цветами и бусами из бубликов, весь день украшала выставочное пространство мастера.

Дипломом первой степени награждена Маргарита Пантелеймонова за работу «Эх, разгуляй», текстильные куколки из ярких лоскутков с блинами, как солнце поднятыми вверх, куколки –обереги, в одной композиции, веселой и разгульной радовали посетителей ярмарки.

2 место жюри присвоило мастеру Светлане Кива за работу «Не все коту масленица». Светлана стала пробовать себя в роли мастера в 2019 году, вступив с мужем Виктором в «Уссурийский клуб мастеров», не удержалась и стала валять из шерсти мультяшных персонажей, зверюшек. И вот первая победа! Котик, в жилетке из кожи, сшитой Виктором Кивой, мастером изготовления изделий из кожи, в руках держащий блинчик, стал настоящим олицетворением праздника.

Дипломом третьей степени отмечена работа Наталья Распеваловой. Тонкая работа из бисера — колье «Крылья жар-птицы» и Сувенир «Жар-птица»

В самом начале конкурса супружеская пара из Новоникольска заметила «Солнечный блин» связанный из ярких желтых ниток и украшенный цветочками. Блинчик так полюбился, что муж и жена в течении дня несколько раз подходили и интересовались, когда же будут подведены итоги конкурса и яркое блинное солнышко поедет жить в их семейном гнездышке. Дипломом участника отмечена работа Марии Куба «Блин-символ солнца»

Так же дипломами участника отмечены работы Елены Калиночкиной «Солнечная масленица» и работа Анны Кудиновой «Весеннее солнышко»

Благодарим и поздравляем всех участников конкурса, порадовавших Уссурийцев и гостей города своими Масленичными выдумками, да придумками!