Война, унесшая миллионы жизней, началась 22 июня 1941 года и стала жестокой трагедией.  Страшная дата. В этот день, у миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее. Все поникло перед зловещим словом война.

 

В тот страшный день земля рванула в небо.
От грохота застыла в жилах кровь.
Июнь цветастый сразу канул в небыль,
И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.

                                                                    Татьяна Лаврова

День 22 июня всегда будет возвращать нашу память в 1941 год.

В честь этой памятной даты творческие коллективы дома культуры «Родина» подготовили и провели концерт. Из-за режима повышенной готовности он состоялся в дистанционном формате на странице Инстаграм.

Участники образцового ансамбля танца «Карнавал» (руководитель балетмейстер-постановщик Анна Арбатская) исполнили композицию «А, что потом на поле…», которая проникает до глубины души. Солистки вокального ансамбля «Ивушка» Ольга Рафальская, Любовь Агафонова исполнили песни «Погибшие в небе за Родину», «Казак уходил на войну». Совместно с участницами детской вокально-эстрадной группы «Колибри» Софией Прус и Екатериной Агафоновой прозвучала композиция «Это просто война». В этот памятный день песня «Журавли» была исполнена хормейстером дома культуры Константином  Амброзиак.

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» — по всей России зажигаются памятные свечи, о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая свою Родину и нашу мирную жизнь. Жители микрорайона Доброполье не стали исключением, присоединившись к этому проекту.

 

Мы помним 41-й год суровый,
Когда пришла в дом страшная беда,
Рассветный час, июнь 22-го,
Потомки не забудут никогда!

Отечества незыблемы устои,
О тех, кто в нашем сердце не забыт,
Зажгутся свечи памяти Героям,
И Реквием в молчанье прозвучит! 

                                                 Иван Рябухин

 

Пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим.