Каждый год в Российской Федерации, под патронажем Генерального консульства Японии,  проходит фестиваль «Японская осень». В формате данного проекта происходит знакомство с многогранной и богатой культурой Страны восходящего солнца.

Участники изостудии «Веселые ладошки» Дома культуры с.Новоникольск тоже приняли участие в этом мероприятии. Несмотря на то, что в этом году фестиваль  проходил в режиме онлайн, руководитель Артюхова В.А. приложила максимум усилия, для того, чтобы дети поближе познакомились  с великолепием азиатского творчества..

Аниме — большой пласт японской культуры, который зародился ещё во время правления древнеяпонского клана Токугава и продолжал развиваться как особый вид изобразительного искусства.

Ребята  посмотрели мультипликационный фильм в этом жанре — «Рыбка Поньо на утесе», а потом Виктория Анатольевна провела мастер-класс по рисованию в нетрадиционной форме. Целью  мастер-класса было  освоение приемов передачи выразительных средств в изображении любимых героев аниме. И ребятам это удалось. После мастер-класса была оформлена выставка работ.