Бывают события, которые, по прошествии десятилетий,  стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть страницы истории, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится освобождение Ленинграда и победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

День полного освобождения Ленинграда от блокады — особый праздник не только для каждого петербуржца, но и для всей необъятной России.  В доме культуры с.Новоникольск прошел концерт, посвященный памяти героических защитников города.

В программе концерта прозвучали  военные песни, зрители услышали о том, какой ценой  удалось отстоять Ленинград и разгромить гитлеровские войска у стен города на Неве.

В программе принимали участие солисты вокальной группы «Звездочки» Вероника Кожуховская, Юля Ивашинникова и Алина Колесникова, Емельянов Артем прочитал стихотворение «Памятник  детям блокадного Ленинграда» Старшая  и выпускная группы Заслуженного коллектива Приморского края образцового ансамбля танца «Ритм»,  исполнили  танцевальную  композицию «Танцплощадка» и литературную композицию «Блокада».

Юнармейцы из новоникольской школы, наши помощники и друзья,  раздавали флаера, на которых были отражены события 900 блокадных Ленинградских дней.  Зрителями были учащиеся новоникольской школы и школы села Степное, жители села и военнослужащие воинской части, дислоцирующейся на новоникольской территории.

Зрители и участники еще раз показали, что время никогда не искоренит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов — самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.