Есть в российской истории даты, вызывающие одновременно противоположные чувства, это и печаль, и радость, чувство скорби и гордости. 2 февраля вся наша страна вспоминает о Сталинградской битве – самой      мощной битве в истории Великой Отечественной войны. Она длилась 200 дней, унесла миллионы жизней, как солдат, так и мирного населения.

Как сказал когда-то детский писатель Корней Чуковский: «И когда кончится война и мы станем размышлять о причинах нашей победы над врагом человечества, мы не забудем, что у нас был могучий союзник: многомиллионная крепкосплоченная армия советских детей. Именно о детях, внесших свой неоспоримый вклад в победу в Сталинградском сражении, и шла речь на кинолектории в ДК с. Новоникольск.

На мероприятие пришли подростки – ученики двух 9-х классов. Фильм о ходе Сталинградской битвы, включающий интервью с очевидцами, ребята посмотрели на одном дыхании. Второй фильм был о детях сталинградской битвы. Эти ребята, ценой своих жизней, проникали в тыл врага, добывая важные сведения, поджигали избы с фашистами, подкладывали гвозди на пути вражеских автоколонн и многое другое.

Молодому поколению в это верится с трудом и не укладывается в неокрепших умах. Но рассказы о невероятных подвигах своих ровесников в годы войны воспринимаются ребятами с огромной благодарностью и почтением.