Иван Купала – праздник середины лета с древними традициями и обычаями. Название праздника «Иван Купала» связано с именем Иоанна Крестителя – Купатель. Ритуальное омовение водой и очищение огнем – главные традиции Иванова дня. Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой, огнем и травами: на Руси купались в озерах и реках, прыгали через костры и собирали целебные травы. Множество купальских народных обрядов дошло до наших дней почти в своем первоначальном виде.
Ивана Купала славится всеобщими народными гуляньями с песнями, хороводами, которые заканчиваются танцами вокруг костров и прыжкам через костер. Считается, что тот, кто примет участие в праздновании дня Ивана Купалы, обязательно найдет свое счастье и любовь.

В ДК с. Корсаковка  прошла развлекательная программа «На Ивана на Купала».  Ведущая  озвучила историю возникновения праздника, а далее мероприятие   было проведено в фольклорном стиле. Участники знакомились с древними традициями и обычаями. Проводились обряды и игры.  Дети изготовили из цветов разнообразные венки, прыгали через импровизированный костер, играли в «Ручеек». Завершился праздник поиском цветка папоротника.