Ко Дню Победы в 2019 году МБУК ЦКС УГО были организованы и проведены:

5 мая: Акция «Громкие чтения «О той войне»

6 мая: Акция «Ура, Победа!», акция «Лента памяти»

9 мая: подведение итогов  Конкурса декоративно-прикладного творчества «Цветы Победы»,

тематическая площадка «Госпиталь», фото-зоны «Штаб», «Блиндаж»,

театрализованный концерт «Сильнее войны», тематический концерт «Победный май».

 

Также сотрудники МБУ ЦКС УГО и участники клубных формирований принимали участие во Всероссийских акциях «Свеча Памяти», «Минута молчания», «Вальс Победы», «Катюша»,

 проводившиеся в г. Уссурийск 8 и 9 мая

 

Майские дни приносят нам тепло, распускающуюся листву и волну острых воспоминаний о Великой войне. 74 года прошло! А сердца людей до сих пор саднят от незаживших воспоминаний. И чем больше уходит в прошлое 9 мая 1945-го, тем ярче и явственней проявляется величие подвига и героизм нашего народа. И особенно пронзительными становятся красные гвоздики, и особенно горькими – слова и слёзы у Монументов Памяти, и особенно светлым и чистым – майское небо, небо свободной от фашизма страны.

Конечно, о Победе мы помним всегда. Но вот так, вслух, громко, во всеуслышание – нам доводится говорить лишь несколько раз в году и больше, важнее всего – в мае. Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная клубная система» Уссурийского городского округа, начиная с 5 мая, ежегодно напоминает жителям и гостям округа о Великом Празднике. И с их помощью эти маленькие ручейки из людей, привязывающих георгиевскую ленточку к огромной конструкции «ПОБЕДА», мастерящих пламенеющие гвоздики для ленты памяти, этих вдохновленных конкурсом «Цветы Победы» мастеров, этих воодушевленных чтецов произведений о Великой Отечественной войне из Народного театра «Провинция ТиМ», 9 мая сливаются в огромную человеческую реку благодарности. Благодарности потомков своим отцам, дедам и прадедам за мир, отвагу и геройство, благодарности за победу над фашистами и нелюдями.

И после парада в священный майский день, каждый горожанин, отдавая дань благодарности, пришел в парк на всенародный праздник. Четыре года войны сконцентрировались в четырех вагонах поезда Победы. И во втором из них… Во втором из них всю эту цветную, беззаботную массу уссурийцев встречали серьезные глаза фронтовых медсестёр. Они принесли сюда, в светлое будущее, из страшных 40-х и тяжелую память, и радость от того, что спасены тысячи жизней. И радости было больше! Ведь песня, спетая во время бинтования изломанных ног и рук, пробитых осколками голов, была едва ли не лучшим лекарством! Современникам, не знающим тягот войны, в новинку было участие в мастер-классах по оказанию первой помощи, с любопытством рассматривали они медицинские инструменты военных лет, участвовали в викторинах, пели с «ранеными» бойцами частушки, позировали «фронтовым фотографам» и делились впечатлениями.

А за поездом, на соседних площадках – фото-зонах – можно было побывать в Штабе и Блиндаже, примерить на себя фронтовую форму, выпить стаканчик чая, сидя на заботливо сложенном в углу блиндажа сене. Доброжелательные организаторы площадок с удовольствием рассказывали посетителям о разгроме фашистских войск, передавая своими словами информацию из сводок Информбюро. И каждый посетитель мог представить себя воином, вышедшим из атаки и, наконец, нашедшим тихую минутку отдыха, мог вообразить себя или командиром или девушкой, дающей солдату напиться родниковой воды, каждый мог приблизиться к историческим событиям Великой Победы.

А на центральной площадке в это время шёл театрализованный концерт. Голосами современной молодежи звучали слова юношей и девушек, ушедших на фронт в неполные восемнадцать, голосами артистов – песни, написанные во время войны и о войне. Детские танцевальные коллективы вихрем врывались в военную тематику, словно разгоняя налетевшие черные тучи. Победу праздновали, Победу чествовали, о Победе пели во всеуслышание!

Параллельно с мероприятиями в парке на территории Штаба 5-й Краснознаменной общевойсковой армии творческой бригадой под руководством директора учреждения Е.А. Вовк, был проведён праздничный концерт для ветеранов, жителей и гостей города тематический концерт «Победный май». Под мирным небом, под знаменитые мелодии кружились в вальсе участники и гости, обмениваясь поздравлениями и пожеланиями мира, счастья и добра…

Это важно: такие праздники, со слезами на глазах. Это важно и нужно – петь эти песни, танцевать в тяжелых армейских сапогах, обжигать губы фронтовой кашей. Важно для памяти.

Эти маленькие реконструкции событий 1941-1945 превратили в большое всенародное событие сердца и руки сотрудников МБУК ЦКС УГО: ДК «Родина» и ДК «Нива» пос. Тимирязевский, ДК «Юность» с. Воздвиженка и ДК «Авангард» с. Борисовка, клуба с. Черняховский и клуба с. Богатырка, работников отдела культурно-досуговой работы и организационно-аналитического отдела, ОХПТ и многих других. Огромную поддержку и помощь оказали в организации работы тематических площадок КГБПОУ «Уссурийский медицинский колледж» — бережно сохраненное руководством медицинское оборудование и экспонаты времен сороковых произвели на посетителей неизгладимое впечатление, студенты — будущие фельдшеры очень удачно вжились в образ медсестёр военной поры, а характеры героев военных лет воспроизвели на Центральной концертной площадке студенты 319 группы ГАПОУ «ПККК».

Уходя с площадок, посетители уносили с собой частичку обновленной памяти о героях Великой Отечественной войны, уносили многократно усиленную радость от осознания, как важен и дорог мир, доставшийся таким горьким путём.