Работа Киселевой Светланы «Вася Курка» на конкурс «Монументы Победы»

Май 15, 2020 | Монументы Победы | Нет комментариев

Конкурсная работа «Вася Курка» в номинации «Мужество, стойкость, героизм» представлена на конкурс): КГБУСО «Уссурийский СРЦН».

Автор работы: Светлана Евгеньевна Киселева.

Материал изготовления: металлические детали.

Пленный офицер вермахта на допросе показал: немецкому командованию известно, что «среди советских частей генерала Гречко имеется некий сверхснайпер, снайпер-ас, у которого тело чуть ли не срослось с винтовкой».

Это был шестнадцатилетний Вася Курка, уничтоживший прицельным огнем 179 врагов, из которых около 80 немецких офицеров.

Щуплый светловолосый мальчишка прибыл в свой полк, когда шли суровые бои за Донецкий бассейн. Маленький рост, сообразительность и железная выдержка позволяли ему пробираться там, где, казалось бы, пройти было просто невозможно.Кроме того, Василий Курка успешно ходил в разведку. В январе 1945 г. Василий Курка, находящийся в траншее, погиб, получив ранение в голову.

Отправленный в тыл, Курка брался за любую работу, а в апреле 1942-го Вася упросил командование полка, чтобы ему было позволено стать курсантом школы снайперов.

Он открыл свой боевой счет 9 мая, и начал путь одного из самых результативных советских стрелков. В итоге Вася Курка стал командиром стрелкового взвода, обладателем орденов Красного Знамени и Красной Звезды, медали «За оборону Кавказа» и именной снайперской винтовки.

Ас лично подготовил 59 снайперов, которые уничтожили свыше 600 оккупантов.

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *