Торжественные и праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Великой Победы, прошли в села Борисовка. К памятной дате сотрудники дома культуры  «Авангард» готовились основательно. Провели конкурс чтецов, мастер-класс «Открытка к 9 мая», Турнир по настольному теннису ко Дню Победы в ВОВ 1941-1945 г., акцию «Ветеран живёт рядом», конкурс театрального творчества  «Мы помним песни фронтовые» .

9 мая праздник охватил всех односельчан.  В 09.45 час стартовал автопробег,  по улицам села Борисовска,  как дань памяти всем тем, кто отстоял нашу свободу и независимость.

В 10-00 часов ученики МБОУ СОШ с. Борисовка,  жители  и гости села, присоединились к Всероссийской  акции «Бессмертный полк», в рядах  которого бок о бок прошли взрослые и дети держа в руках портреты ветеранов.

Торжественный митинг открыла начальник по работе с Борисовкой территорией Борблик С.Г.  Воспитанники школы  юнармейцы подготовили стихотворный  блок и поздравили ветеранов с победой в ВОВ. Выпускники школы, также как когда то их сверстники  в 1 941 году станцевали  вальс для  ветеранов и жителей села, после чего приняли участие в   возложении гирлянды памяти к монументу воинам-односельчанам павших в годы ВОВ.

Жители и гости  села, присоединились к ним и также возложили цветы к памятнику.  По окончанию митинга всем присутствующим предложили отпробовать солдатской каши. Популярность этого простого блюда растет с каждым годом. Солнечная погода радовала людей. Многие фотографировались на память в фотозоне с танком, сделанным старшеклассниками своими руками.

Череду праздничных мероприятий 9 мая 2019 года, завершил праздничный концерт, «Цветущий, яркий май», который прошёл в доме культуры «Авангард»    в 11 часов.

Праздничный концерт был подготовлен творческими коллективами Дома культуры «Авангард». В нем приняли участия  победителями  конкурса чтецов «Это нашей истории строки» и театрального творчества  «Мы помним песни фронтовые».

Через песни военных лет, театральные зарисовки, хореографические композиции артисты доносили до зрителя то, что волновало сердца солдат и мирного населения, – любовь, горечь потерь, огромную веру в победу и невероятное желание жить.

Все это создало по-настоящему праздничную атмосферу в зрительном  зале, где помимо ветеранов было много представителей и молодого поколения.

Был впервые показан видеоролик подготовленный всем селом для сайта «Банк народных благодарностей». Ранее 24 апреля видеоролик стал участником 3 Открытого патриотического конкурса «Мы правнуки Победы», где завоевал 1 место и звание Лауреат 1 степени, был показан в прологе гала-концерта фестиваля в г. Уссурийске.

Чувства, с которыми участники  выходили на сцену, эхом отражались в сердце каждого зрителя, заставляя думать, вспоминать, гордиться.

Благодарные зрители, в свою очередь, дарили громкие аплодисменты каждому артисту.

События Великой Отечественной войны с каждым годом становятся всё дальше от нас. Но они никогда не уйдут из народной памяти. Чем дальше от нас те суровые и священные дни, тем ярче в памяти людей понимание важности Великой Победы.

Дом культуры «Авангард» поздравляет всех с Днем Великой Победы и желает мирного неба над головой!