1 июня в Воздвиженке объединились сразу три праздника: Международный день защиты детей, первый день лета и День рождения ансамбля танца «Легенда» Дома культуры «Юность» села Воздвиженка.

Танцевальная карусель «Легенды» завертелась в 2014 году, когда выпускница Приморского краевого колледжа культуры Мария Алексеевна Чистякова объявила о наборе в коллектив. На её приглашение откликнулись несколько учениц воздвиженской школы – и карусель начала своё движение. Круг за кругом, танец за танцем, выступление за выступлением она набирала свои обороты. И вот уже ни один праздник не обходился без выступления этих влюбленных в хореографию ребят!

За несколько лет существования коллектив стал Лауреатом городских, краевых, региональных и всероссийских конкурсов. Сегодня в коллективе занимается более шестидесяти человек. «Легенда» — это уникальный коллектив, сочетающий в себе различные танцевальные направления. Ребята с удовольствием дарят зрителям свое творчество, знакомя с новыми направлениями и, в то же время, сохраняя российскую культуру, почитая героическое прошлое Отечества.

С пятилетием поздравить коллектив пришли его первые участники, уже взрослые девушки, которые подарили свою творческий работу — самостоятельно поставленный танец. И, восхищаясь их самостоятельностью и любовью к танцу, девять новичков принесли  клятву верности хореографическому творчеству и по праву присоединились  к дружному коллективу «Легенды». Выпускники коллектива вручили малышам футболки с логотипами и памятные подарки.

Ни зрителю, ни участником не хотелось, чтобы праздник заканчивался. Здесь было много цветов и  подарков, звучали теплые слова поздравлений и пожеланий. И, прощаясь друг с другом, каждый поверил, что все сбудется: коллектив будет расти и  процветать, а новые творческие вершины – будут успешно покорены!