06 июля с 19 часов на прилегающей территории  ДК «Авангард» началось народное гуляние «Купальский круговорот, на гулянье нас зовет». Традиционный праздник начался с хоровода, в который оригинально с помощью подаренных ромашек пригласили зрителей ведущие Хозяюшка Матрёна и Купальница Алёна. Долгожданное действо вот уже многие годы в селе Борисовка собирает любителей русских традиций. Работники дома культуры готовят разнообразные игры, забавы и, конечно же, сюрпризы. В 2019 году такими стали появление нечистой силы Ведьмы Лесной  с ученицами и его Мокрейшества Водяного,  не оставшегося в пылу веселья равнодушным. Выпросил-таки он у злыдни Ведьмы красивый голос и спел песню, чем удивил окружающих.

Борисовцев и гостей села поили зельем, приготовленным из трав заговорных, рассказывая о значении их в деле приворота женихов и невест. Надо сказать, что отвар пользовался успехом как у молодежи, так у людей зрелого возраста.

Главная миссия праздника «Искренние пожелания доброго здоровья, счастья, благополучия, бодрости духа, долголетия, успехов и неиссякаемой жизненной энергии!». Для здорового духа придумали оригинальную эстафету «Баня», где играющие парили друг друга берёзовыми вениками. Для детей самой активной стала игра «Водоносы». Не смогли мы обойти и любимую народную забаву «Перетягивание каната». Силой мерились все от мала до велика.

После большого купальского хоровода дружными криками  зазвали самого Ивана. Он, к огромной радости ребятни, стал всех окроплять водой. Любимого мокрое  действо славно позабавило детей и молодежь. Настало время и  Купальница Алёна с Иваном  Купала повели с факелами людей на поляну к реке, где зажгли очищающие костры. В то время пока часть зрителей водили хоровод вокруг огней, девицы успели бросить свои веночки в воду и  погадать у реки.

Довольные и уставшие зрители подходили благодарить и фотографироваться с персонажами . Постепенно солнце садилось на горизонте. Многие борисовцы продолжили гуляние с соседями на приусадебных участках. Да и вправду коротка эта дивная ночь в летний день Ивана Купалы и магия ее очевидна. «Добро не умрет, а зло пропадет» воистину правду говорили наши предки и мы верим их мудрости.