Культурная жизнь села – это особый мир. В нём всё более близкое, более личное. Здесь практически каждый знаком не только с соседом, играющим на гармошке, но и с тем мальчишкой-непоседой, живущим за три улицы и танцующим в хореографическом коллективе клуба. Здесь на концертах не бывает вялых, обязательных аплодисментов только потому, что «артист старался и ему нужно похлопать». Ладошки зрителей горят огнём от восхищения тем фактом, что совершенно по-другому на сцене открываются знакомые люди.

Работники Дома культуры села Воздвиженка со стороны кому-то могут показаться странными людьми. Каждый месяц, в любое время года они совершают по селу пешие «путешествия». В такие дни в руках у них можно увидеть стопочку рекламных листовок, в которых содержится информация обо всех интересных мероприятиях предстоящего месяца. Эти листовки довольно быстро перекочёвывают из рук культработников в руки сельчан. А вместе с ними завязывается разговор о том, что волнует жителей, к какому досугу они стремятся, что интересного они хотели бы увидеть на сцене ДК. Благодаря таким встречам в Доме культуры стали проводиться фитнес-встречи, на которых разновозрастные жительницы Воздвиженки могут заниматься усовершенствованием своей фигуры, стали проводиться тематические танцевальные вечера для взрослого населения… А еще увеличилось количество ребятишек, которых родители привели в коллективы тех руководителей, с которыми еще вчера обсуждали культурные новости возле магазина или на почте.

И, когда пересматривается книга отзывов и подводятся промежуточные итоги работы, эти походы по сельским улицам уже не кажутся такими странными. Живое общение с сельскими жителями, далёкими от интернета в силу нехватки времени (в селе достаточно неотложной работы даже зимой!), становится настоящим, полезным кладом. Оно приносит обоюдную пользу: работники культуры лучше узнают своего посетителя, а жители села – осознают, что их досуг – дело заинтересованных и талантливых специалистов. И, пока происходят такие встречи, культура села будет жить!