14 февраля 2020 г в 13.30 в Доме культуры «Авангард» в селе Борисовка прошел урок мужества  «Календарь памяти» ко Дню памяти воинов-интернациолистов для учащихся старших классов Борисовской средней школы, где ребят познакомили с хронологией войны в Афганистане.

В апреле 1988 года СССР и США пришли к соглашению о невмешательстве в дела Афганистана. В соответствии с достигнутыми договоренностями в мае 1988 года СССР начал вывод войск из Афганистана, который закончился 15 февраля 1989 года. В 2020 году исполнилось 31 год со дня вывода ограниченного контингента войск в составе 40-й армии из Афганистана. По всей стране прошли митинги и мероприятия, посвященные этой памятной дате. 5 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской Войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни почти 14,5 тысяч советских граждан. Среди всех республик бывшего СССР наибольшие потери понесла РСФСР. Минутой молчания почтили память советских солдат, не вернувшихся с той жестокой войны. Для наглядности был продемонстрирован документальный фильм «Война – от первого лица».

Сегодня для всех понятно, зачем  нужна была эта война: мы защищали Отечество, своих детей и близких от абсолютного зла — наркотиков, которые, после входа в Афганистан американцев, потоком хлынули в Россию.

Слава воинам, сражавшимся за нашу Родину в Афганистане!