В 2020 году наша страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. День Победы — это праздник, объединяющий поколения. Мы призваны сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплоченностью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. Эта дата дорога нам еще тем, что у Тихого океана закончилась самая жестокая война в мире. Она прошла красной нитью по судьбе многих семей уссурийцев.

В целях сохранения исторической памяти, и в ознаменовании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. МБУК ЦКС УГО при поддержке Управления культуры администрации УГО организовал и проводит конкурс декоративно-прикладного творчества «Монументы Победы»

Конкурс проходит в три этапа.

На конкурс мастера — участники представляют инсталляцию (композицию), макет ручной работы, изображающие эпизоды военных действий, трудового героизма Великой Отечественной войны в определенных номинациях. (согласно положению).

Закончен первый этап конкурса-прием заявок. Всего в организационный комитет конкурса поступило 25 заявок. Самыми активными участниками стали сельские клубы и Дома культуры, всего от них поступило 6 заявок. ФГКОУ «Уссурийское суворовское военное училище МО РФ» — 4 заявки. Детский сад №246 ОАО «РЖД» — 3 заявки. Из четырех предложенных номинаций, более 10 конкурсантов выбрали номинацию «Никто не забыт, ничто не забыто».

Во втором этапе (с 20 апреля 2020 года по 8 мая 2020 года). МБУК ЦКС УГО организует съемку видеоролика о конкурсе, освещая ход проведения и изготовления конкурсных работ, привлекая СМИ. Конкурсанты готовят описание работы и историческую справку событий, отраженных в монументе. ФГКОУ «Уссурийское суворовское военное училище МО РФ самостоятельно сняли видео сюжет и фотографии и предоставили их оргкомитету.

Мы предлагаем всем участникам конкурса, в связи с переносом празднования юбилейной даты, сделать фотографии конкурсных работ и их авторов, снять видео, в котором рассказать о выполнении работы и о том, что побудило автора принять участие в конкурсе и выбрать именно эту номинацию. Видео сюжеты и фотографии присылать на электронную почту, указанную в положении, а также самостоятельно выкладывать их в социальных сетях с хэштэгами: #монументыпобеды, #конкурсдпт, #мыпомним, #75летиепобеды и другими. Фотографии и видео сюжеты, вместе с историческими справками и заметками будут размещены на сайте МБУК ЦКС УГО.

Наша святая обязанность — сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа. Мы должны помнить о солдатах и тружениках тыла, ковавших эту победу, бережно хранить добрые, славные традиции нашего народа…»

Уверены, что совместными усилиями мы сделаем данный проект успешной инновационной формой по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Заведующий отделом художественно-прикладного творчества
Н.В. Антипина