Кукольный театр, как искусство, имеет очень длинную историю, которая началась еще в Древнем Египте. Историки считают, что в те далекие времена, женщины в сопровождении музыкантов ходили селениями с куклой в руках. В основу сюжетов представлений ложились истории и легенды о богах и подвигах героев. Роль Бога человек не смел примерять на себя – это делали куклы.

Театральное искусство заслуженно распространилось и на Киевской Руси. Были представлены основные три вида направлений кукольного театра: церковный, придворный и, конечно же, народный. Но самым древним, заслуженно считается театр народных актеров – скоморохов. Этим видом искусства мог заниматься любой желающий: каждый, кто считал, что он умеет петь, танцевать, шутить и умел играть на музыкальных инструментах.

8 октября в доме культуры «Авангард» села Борисовка состоялся мастер-класс «Куклы и марионетки» в рамках европейских дней наследия. Руководитель театрального коллектива, Екатерина Ложникова, коротко рассказала гостям об историю кукольного театра и видах кукол.

Существует несколько основных способов управления куклой.

Первый способ – куклой управляют снизу, а главный инструмент для управления это руки актера. Такие куклы называются верховые. Во время постановки актер находится за ширмой, а его руки подняты вверх. В свою очередь верховые куклы еще разделяются на перчаточные и тростевые. Названия этих кукол говорят сами за себя.

Второй способ управления куклой – сверху – актер как бы нависает над куклой сверху и управляет ей при помощи деревянных или металлических прутьев, к которым на нитках и прикреплена кукла. В основном таких кукол называют – марионетками.

Кроме двух основных видов театральной куклы существует еще очень много кукол, внешний вид которых не вписывается ни в одно описание.

В ДК «Авангард» кукольный театр «Крупеничка» развивается с 2017 года. Куклы в нем используются тростевые, поэтому на мастер-классе давали основы управления именно тростевыми куклами. С детьми были разобраны основные ошибки и сложности кукловодства. Все желающие поиграли куклами, почувствовали себя кукловодами, а в конце даже попробовали себя в роли актера кукольного театра, обыграв экспромтом сказку «Теремок».

Ребята остались очень довольны, не хотели расставаться с куклами. Это же сказка наяву! Где еще, если не в кукольном театре, человек любого возраста может играть в куклы…