23 октября в ДК « Юность» с. Воздвиженка клуб по интересам « Прекрасный возраст» организовал мастер-класс по повязыванию платков.

Ещё в старину женский головной убор в костюме русской женщины играл важную роль. По тому, как прибрана голова крестьянки определяли её социальный статус. Так, например, молоденькие девочки повязывали голову атласной ленточкой. Голову просватанной девушки украшал головной убор под названием « красота». А вот замужние женщины обязаны были прятать волосы под кокошником (кичкой, кикой, чепиком). Немаловажную роль в головном убранстве играл и платок, который сопровождал русскую женщину в течение всей её жизни.

Мастер-класс прошёл интересно и познавательно.

Хормейстер ДК « Юность» Т. П. Коротич продемонстрировала приёмы правильного оформления головы платком. Участники клуба по интересам «Прекрасный возраст» учились самостоятельно повязывать платки.

Всех участников клубных формирований, самодеятельности и работников культуры ждут зимние и весенние праздники. Очень важно даже в холода на улице выглядеть красиво и интересно. И в этом нам поможет наша национальная гордость – русский павлово-пасадский платок. Мы не замёрзнем и не заболеем, а будем петь, плясать, веселиться и дарить людям праздник и хорошее настроение.