Ароматные восковые свечи, фигурное мыло ручной работы, душистый травяной чай, дизайнерская одежда и украшения, вязаные игрушки, авторские елочки и новогодний декор– все это многообразие товаров ручной работы было представлено 12 и 13 декабря на хэнд-мэйд ярмарке «Новогодние выдумки, да придумки». Предновогодняя выставка-продажа собрала в Центре народного творчества 13   рукодельниц, готовых порадовать жителей и гостей Уссурийска эксклюзивными предложениями.

Ежегодно предновогодняя выставка-продажа изделий ручной работы организуется и проводится Центром народного творчества. Специалисты изучают спрос жителей города и самих мастеров и подбирают площадки на которых выставка-продажа была бы доступна населению и удобна для рукодельниц. Выставки проводили в Доме офицеров Российской армии, в торговом центре «Самбери», в Торговом центре «Уссури молл». К сожалению торговые центры нашего города не практикуют предоставление площадок для рукодельниц, так, как это делают во Владивостоке и других городах России. Выставочный зал Центра народного творчества уютный и теплый, хотя небольшой и в нем могут выставить свои работы не более 20 мастеров.

Была проведена большая работа по рекламе мероприятия. Афишу разместили в газете «Коммунар», в соц. сетях учреждения, мастеров и заинтересованных лиц. В аккаунте Инстаграм редакции «Коммунар» разместили видеоролик приглашая жителей города посетить выставку.

В ярмарке приняли участие мастера клубных объединений «Рукодельница» и «Уссурийский клуб мастеров»

На ярмарке поучаствовала рукодельница с п. Сибирцево. Валентина Ивановна говорит, что у них не проводят такие ярмарки, поэтому они с дочерью с удовольствием приезжают к нам.

Мастеров больше объединяет общение чем желание реализовать свои изделия, тем более что в этом году они просто соскучились по живому общению с единомышленниками. Наталья Распевалова, мастер по бисероплетению пригласила с собой подругу и нарядившись Дедом Морозом и Снегурочкой встречали посетителей, фотографировались с ними возле фотозоны которую перед началом выставки мастера помогли оформить руководителю кружка Тамаре Шкурко.

Среди тех, кто ежегодно участвует в ярмарках – два мастера по мыловарению Наталья Посыпкина и Анна Арбатская. Мыло в виде бычков, телят красиво упакованное привлекало внимание всех посетителей. К ним буквально выстраивались очереди. Ведь мыло не только ароматное в нем добавлено много полезных для кожи масел, а у Натальи и настои трав, специально заготовленных мастером.

Елена Губарева и Наталья Табаева первый раз на Новогодней ярмарке, они только в этом году пришли в клуб «Рукодельница» и новогодним декором от Лены и шикарными картинами, часами, подсвечниками в технике ассамбляж (техника визуального искусства, родственная коллажу, но использующая объёмные детали или целые предметы, скомпонованные на плоскости как картина. Допускает живописные дополнения красками, а также металлом, деревом, тканью и другими материалами) от Наташи, для украшения квартир очаровали всех. Рождественские веночки гармонично смотрелись среди сверкающей новогодней гирлянды которой был украшен выставочный зал. До ярмарок рукодельницы выставляли свои творения в Instagram и в соц. сетях находили ценителей своего творчества. Но то, что женщины почувствовали, впервые став участницами «Новогодней ярмарки» несравнимо ни с каким успехом в соц. сетях.

Плетенные корзинки, шкатулки от Галины Шаповаловой и шикарные броши от Инессы Кокориной, были одними из популярных изделий на выставке. Вязанные игрушки Олеси Галиной привлекали внимание детей. А современная игрушка «Аманкас» была нарасхват.

Массу позитивных эмоций у посетителей Ярмарки вызвала работа Екатерины Ухань «Бляха Муха», текстильная кукла. Смеялись и с названия и самой Мухи. Екатерина пообещала, что вслед за «Бляхой Мухой» скоро появится «Ядрёна Вошь»

— Очень приятно видеть, как посетители, зашедшие к определенному мастеру, например, примерить шапочку, расцветают в одночасье, увидев разноцветных бычков, теляток, выполненных из мыла, — делится впечатлениями Наталья Посыпкина.

-Возможность установить теплую душевную связь с покупателями побудила меня участвовать в ярмарке,- сказала Виктория Соломка, мастер по войлоковалянию.  Главное было увидеть, как на мое творчество реагируют люди, рассказать об оздоровительных свойствах шерсти и дать возможность потрогать, примерить изделие.

— Хэнд-мэйд выставки очень люблю, хотя редко удается посещать их, — говорит покупательница Ольга. – Сегодня купила подарки к Новому году для членов семьи и друзей. Приобрела много сувениров из мыла и практичных вещей, начиная от броши и открыток, а заканчивая вязанными игрушками и шапками. Я считаю, что эти презенты будут во всех смыслах теплыми.

А Вот Наталья, Людмила и Любовь между собой незнакомы, хотя они постоянные посетительницы выставок-ярмарок, где бы они не проходили на открытых площадках или в уютных помещениях. Женщины-поклонницы творчества мастеров. Они размещают рекламные афиши на своих аккаунтах инстаграм, выставляют фотографии и видеоролики, приобретают и просто любуются изделиями и популяризируют ручной труд среди знакомых и друзей.
Владимир Незнамов, мастер по изготовлению изделий из полимерной глины, сам не мог в этот раз принять участие в мероприятии, но нашел время заехать и сфотографировать мастеров с их работами. Владимир осваивает азы фотоискусства и теперь у мастеров появилась возможность выставлять в соц. сети профессиональные фотографии.

Проводив последних посетителей и собирая изделия в коробки рукодельницы долго делились впечатлениями, а фелтмейкер Виктория Соломка исполнила веселые песни под «подтанцовку» кукольницы Елены Озерчук и мастера по мыловарению Анны Арбатской. Талантливый человек-талантлив во всем!

Отметим, что подобные мероприятия помогают хэндмэйдерам обменяться контактами не только между собой, но и с покупателями. Часто на ярмарках люди только присматриваются к товарам, а обращается к мастеру с заказом через некоторое время – когда возникает прямая необходимость в изделии ручной работы. Бывает по-разному, но всегда неизменно только одно – незабываемая атмосфера творческого веселья, в которой проходят Ярмарки.