Такую память не сотрешь, она в душе будет навеки.

 

Казалось бы 27 января – обычный, простой день в году. Не имеющий особой ценности для жизни большинства людей, которые заняты ежедневными рутинными делами и обязанностями. Но, для истории самой крупной, многонациональной и необъятной по размеру страны, этот день стал знаменательной и исторической датой, навеки втесавшейся в память достаточного количества людей. Тех, кто до сих пор с содроганием и болью, с усилием, превознемогая тяжесть и слезы, рассказывает о невероятной силе, вере, и стойкости жителей одного из российских городов, в ужасное время Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов – с именем ЛЕНИНГРАД.

ВОЙНА. БЛОКАДА. СУДЬБЫ И ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ-ЛЕНИНГРАДА.

Пожалуй, каждый из ныне живущих людей слышал эти слова. Одна из величественных и в то же время трагичных страниц в архивах Великой Отечественной войны. Эти события вошли в мировую историю как самая длинная и страшная по своим последствиям осада города.

Дети блокады – это особая категория жителей этого города, которых обстоятельства лишили детства, заставили повзрослеть намного раньше и бороться за выживание на уровне взрослых и умудренных опытом людей.     Именно, об этих страшных событиях 26 января 2021 года, в Клубе села Дубовый ключ, для детской аудитории, студентами Приморского Краевого Колледжа Культуры – Пепеляевой Викторией, Типкиной Екатериной и Некрасовым Андреем, проходящих производственную практику в Центре народного творчества, Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованной клубной системы» Уссурийского городского округа. Была проведена познавательная беседа «Жизнь детей в блокадном Ленинграде», с демонстрацией документального фильма «Дети блокадного Ленинграда», основанного на исторических материалах из архивов, кинохроники, и интервью реальных свидетелей ВОВ, переживших блокаду города, и носящих звания «Житель блокадного Ленинграда», «Дети Блокады». Будущие работники культуры подготовили, не просто беседу, а целый кинолекторий, а также фотоматериалы свидетельствующих о фактах из судеб маленьких и юных ленинградцев в суровое блокадное время.

Фильм начинался жизнерадостными кадрами беззаботного и веселого детства современной школьницы, наполненного смехом и радостными криками друзей. Поведывавшей историю своей прабабушки и ее соседей, жившей в то, трагическое военное время в Ленинграде. Больше всего, детей присутствующих на беседе, поразил рассказ о норме продуктового обеспечения жителей города, о 125 граммах «блокадного хлеба» и кружке кипятка, приходящихся на каждого ребенка. Об их участии в ВОВ, работе на заводах, не смотря на голод и ужасные жизненные условия, о праздниках под звуки выстрелов и бомбежек. И, долгожданном спасении через «Дорогу жизни», проложенную по глади Ладожского озера.

Великая дата 27 января 1944 года вошла в историю как день, когда блокада города была полностью снята.