Ни для кого не секрет, что с 2016 года государством поставлены цели патриотического воспитания молодежи. Работа по программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» велась бесперебойно все 5 лет.  2021 год не стал исключением и начался с двух очень важных памятных дат: дней снятия блокады с городов Ленинграда, 27.01.1944, и Сталинграда.

Для истории России эти даты особо значимы. Эти события касаются всех граждан РФ, и мы не имеем права о них забывать!

Чтобы знали, чтобы помнили и не забывали, для детей школы села Борисовки, были проведены познавательные программы на эти темы. Но наиболее запоминающимся для учеников событием стал конкурс театрального творчества, прошедший 19 февраля 2021 года.

Конкурс «Песни и стихи Великой Победы» ДК «Авангард» традиционно проводит между учениками местной школы с целью создания условий для развития и сохранения детского самодеятельного творчества учащихся, формирования у детей и подростков гражданско-патриотического сознания, чувства сопричастности и любви к Родине. Программа конкурса предполагает исполнение, так называемой, «зримой песни» (инсценировка песни) или «зримого стихотворения» (инсценировка стихотворения), связанных с событиями Великой Отечественной войны (по произведениям писателей и поэтов-фронтовиков, а также современных авторов).

В современных условиях ограничения конкурс решено было провести онлайн, что никак не отразилось на настроении ребят. 4 класса со всей ответственностью подошли к постановкам. Ребята учили стихи, пели –  репетировали с удовольствием. Не все получалось с первого раза, все-таки тема войны очень тяжелая для понимания детей, но никто и не говорил, что будет легко. И участники конкурса справились с поставленными задачами.

В процессе репетиций сотрудниками дома культуры было принято решение ввести дополнительную номинацию «Нам песни эти позабыть нельзя». Народное голосование на страничке @dkavangard в соцсети инстаграм определило победителя в этой номинации: им стал 7 класс с постановкой «Баллада о матери» (классный руководитель Панащук Елена Владимировна). Эта же постановка была признана лучшей и членами жюри, которые отдали ей ПЕРВОЕ место. ВТОРОЕ место было присвоено 6А классу (классный руководитель Скороходова Лена Викторовна, инсценировка «В землянке»). ТРЕТЬЕ место занял 5А класс с номером «Три танкиста» (классный руководитель Степаненко Алексей Михайлович).

Лучшие творческие работы будут включены в концертную программу «Под ярким салютом великой Победы!», которая состоится в доме культуры «Авангард»  9 мая 2021 в 11 час.

Тот, кто знает правду о войне, знает цену победы жизни над смертью, любви над ненавистью, созидания над разрушением, тот никогда не будет совершать плохие поступки. Поэтому о войне надо помнить, надо рассказывать, нельзя забывать.