8 марта в 2021 году дата особенная: нежный весенний праздник женщин совпал с началом масленичной недели. На Руси издавна принято встречать весну шумно и с размахом, так что это событие нельзя было оставить без внимания!

В понедельник 8 марта в сквере им. Асапова на улице Некрасова состоялось народное гуляние «Встреча», организованное централизованной клубной системой. Территория сквера была поделена на тематические площадки: «Богатырские забавы», «Хороводная», «Боярский дворик», «Ложечный тир», работали мастера декоративно-прикладного творчества на мастер-классах и различные фотозоны. Ведь не потешиться на широкую Масленицу – значит, жить в горькой беде.

На центральной площадке сквера проходило театрализованное представление, подготовленное коллективом Дома культуры «Авангард». Погремушка (Я. Кожемякина) и Матрешка (Е. Ложникова) искали подходящую невесту Степке Растрепке (А. Загромов). Ведь холостых да незамужних в масляную неделю испокон веков  дразнили, потому что где плодородие, там и продолжение рода!

Герои представления рассказали и о чудище Моране, с которым в старину зиму сравнивали. Оно  убегало, когда появлялось светлое божество весеннего плодородия земли – веселая красавица Лада. Красавицу Ладу окружала многочисленная свита. С весенней песней шла она на поиски своего жениха – Леля, зачарованного злой колдуньей. Шли за веками века, и мало-помалу красавица-богиня, вестница весны Лада превратилась в Масленицу.

Масленица – гостья особая, девушка капризная. Она любит, чтобы звали ее долго, хвалили-нахваливали да угощениями вкусными заманивали. Так и герои вместе с гостями представления и звали Масленицу, и блины пекли в веселой хороводной игре, и по блинам гадали, все как полагается в самый любимый праздник русского народа.  При этом тема продолжения рода, хотя и в юмористической форме, была представлена полностью. Степка себе невесту, по старинному обычаю, на народном гулянии нашел, и о свадьбе молодые сговорились. А по древнеславянской языческой традиции  молодца и молодушку в знак крепости и нерушимости союза рушником обвязали. И чтобы все знали о том, что девушка обручена, ей убрали волосы повязали женский платок.

В общем, все древнеславянские традиции были соблюдены. Масленицу встретили «широким разгулом», весельем и масленичным угощеньем, песнями да хороводами!