Война – не детское дело. Так было всегда. Так и должно быть. Но эта война была особенной, поэтому она называлась Великой Отечественной, что вся страна – от мала до велика – поднялась на защиту любимой Родины.

17 марта, в школе, работники Дома культуры провели урок истории «Маленькие герои большой войны», в рамках акции Памяти «Юные герои Великой Победы». Ребятам рассказали о пионерах героях, показали видео презентацию «Маленькие герои большой войны».

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Бретской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич. И ни на миг не дрогнули юные сердца!

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, друзья, одноклассники.

Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к родине и ненависть к ее врагам.

Многие юные патриоты погибли в боях с врагом. В те горестные годы войны дети быстро взрослели и уже в свои 10 -14 лет осознали себя частицей своего народа и старались ни в чем не уступать взрослым: тысячи ребят сражались на фронте, в действующей армии.

В годы Великой Отечественной войны более 35 тысяч пионеров – юных защитников Родины были награждены орденами и медалями.