12 апреля 2021 г. исполнилось ровно 60 лет с того момента как человек покорил космическое пространство. Полет Юрия Гагарина ознаменовал начало новой эпохи в истории человечества – эпохи освоения человеком космического пространства. В честь этой знаменательной даты в Доме культуры  с Раковка  прошла познавательная программа:

«Чтобы космонавтом стать, надо очень  много знать» Ребятам рассказали об истории создания первых космических станций, о том, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам.

Дети узнали о том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. В созвездии имен самые яркие – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева. Ребятам был показан видеоролик о старте космического корабля с первым космонавтом планеты Ю. Гагариным. В заключение встречи ребята ответили на вопросы викторины «Что такое космос?».