Город Уссурийск, село Новоникольск и другие села нашего округа, истоки своей истории берут с казачества, которое по праву стало частью истории всей России.

Что же это за народ – казаки? Самобытные, свободолюбивые люди с вековой героической историей. Для них «святым» в жизни было немногое: Отечество, православная вера да чувство казачьего братства. Казачий песенный фольклор – это не только выражение их души, но и истинное отражение судьбы всего казачества. С песнями рождались, с песней шли воевать.

В ДК с. Новоникольск состоялась концертная программа под названием «Гуляйте, братья казаки!». Своим творчеством со зрителями поделился вокальный ансамбль казачьей песни «Вольница», который часто выступает вместе с Народным хором «Родные напевы».

Можно сказать, что праздник казачьей культуры на сцене состоялся! Красочный концерт прошёл на одном дыхании. Он запомнился интересным репертуаром, красивыми, берущими за душу мелодиями, зажигательными хореографическими постановками от Заслуженного коллектива Приморского края образцового ансамбля танца «Ритм», прекрасным инструментальным исполнением, колоритными костюмами.

Со сцены шел такой сильный заряд позитивной энергии, какой бывает от искренне увлеченных творчеством людей. Зрительный зал, окунувшись в самобытную казачью культуру, не остался равнодушным. Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами. «Браво» — говорили зрители. «Любо!» — сказали истинные казаки.