С Ольгой Анатольевной Шестаковой, жительницей с. Воздвиженка, меня свёл приятный случай. Однажды в мой рабочий кабинет заглянула молодая женщина с пытливым взглядом и весело спросила: « Детей на пение набираете?». Я так же весело ответила: « Ещё как набираем!». Вот так в детском вокальном ансамбле « Кружель» ДК « Юность» с. Воздвиженка появились две необычные девочки Лера Зайцева и Алина Кукуянцева.

Почему необычные? Да потому, что отмеченные, как говорят в народе, Богом. Лере и Алине сказочно повезло, они стали приёмными детьми в семье Шестаковых. Всего в семье 12 детей: Аня,  Юля,  Лёша,  Владик,  Лиза,  Катя, Тамара, Захар,  Лера,  Алина,  Витя,  Виталя.  Из них шестеро родных,  а ещё шестерых супруги Шестаковы Сергей Николаевич и Ольга Анатольевна взяли под свою опеку,  т. е. стали для них настоящими родителями, строгими и любящими.  А ещё в этой семье есть бабушка Полина Николаевна, которая безумно переживает за всех детей.

Я обратила внимание, что дети все ухоженные, опрятные,   чувствуется, что вниманием не обделён ни один ребёнок.

За свою профессиональную педагогическую деятельность перевидала всякого. Честно могу сказать, что семья Шестаковых по-настоящему совершила добрый, человеческий поступок. Неизвестно, как бы сложились судьбы шестерых приёмных детей, но то, что им на жизненном пути встретились серьёзные, ответственные взрослые с чистыми и чуткими сердцами – это настоящее чудо!

Я решила провести женское интервью с берегиней этой семьи Ольгой Анатольевной Шестаковой.

Вопрос: Ольга Анатольевна, честно, кто был инициатором, чтобы забрать детей из детских домов?

Ответ: И я и мой муж. Всё решали сообща. Но за эмоциональную сторону вопроса отвечала, всё -таки, я. Детей отсматривала по интернету, тщательно вычитывала биографии и все сопроводительные документы. Абсолютно не реагировала на то, какие у детей были родители, т.е. вопросы генетики меня не интересовали. Внимательно всматривалась в лица детей, в их глаза и задавала себе только один вопрос: « Мой?». Думала только сердцем.

Вопрос:  А муж как реагировал? Неужели ему было всё равно?

Ответ:   Муж полностью мне доверяет как жене, как женщине. Все семейные дела обсуждаем сообща. Сергей Николаевич очень точно понимает свою задачу в семье.

Он – мужчина, отец, добытчик. Целый день работает, чтобы семья ни в чём не нуждалась. В течение всего дня он на телефонной связи со всеми домочадцами, ответит на звонок каждого ребёнка .Он строг, но великодушен. Если я не справляюсь с детьми, у меня опускаются руки, муж всегда придёт мне на помощь.

Вопрос:  За эмоциональную атмосферу в семье отвечаете, всё- таки, вы?

Ответ:   И я и бабушка Полина Николаевна. За всеми глаз да глаз нужен. Кто что кому сказал, кто на кого как посмотрел, почему тот или иной ребёнок погрустнел. Для нас всё важно.

Вопрос: Как воспитываете?

Ответ: Ненавязчиво. Много разговариваем с детьми. Отвлекаем от детских незначительных проблем, записали только по желанию в кружки. Некоторые дети любят ходить в ДК « Юность» в библиотеку, с удовольствием поют на сельских концертах, радуют зрителей. Занятия в ансамбле русской песни «Кружель» дают положительные результаты. Самое сложное было научить Леру и Алину улыбаться. Улыбка ребёнка со сложной судьбой дорогого стоит. Ну, и конечно, у каждого свои обязанности по дому.

Вопрос:  Устаёте? Шутка ли, в доме проживает 12 человек, а вы на весь день остаётесь с ними одна. Всех надо накормить, отследить, проконтролировать. Да и детям свойственно покапризничать иногда.

Ответ:  Когда становится сложно, ситуация выходит из-под контроля, просто устраиваю для себя тайм-аут. Ухожу на улицу и просто дышу свежим воздухом, любуюсь природой, ни о чём стараюсь не думать. Потом возвращаюсь домой и как ни в чём не бывало продолжаю заниматься домашними делами. Спасибо, бабушка всегда дома.

Вопрос:   А семейные педсоветы бывают?

Ответ: ( смеётся) А семейные педсоветы у нас с мужем в спальне проходят, когда все домашние засыпают. Вот тут и решаются все значимые дела семьи Шестаковых. Я отчитываюсь перед мужем, как прошёл день, какие дела у детей, а он внимательно слушает. На следующий день « выдаёт всем сёстрам по серьгам», даёт понять, что всё знает и в курсе всех событий. Отец в доме – непререкаемый авторитет и мой любимый муж!

От автора. Хочется пожелать этой большой, замечательной семье только радостных и счастливых дней. А супругам Шестаковым спасибо за спасённые души!