Мы жили в зеленых просторах,

Где воздух весной напоен,

Мерцали в потупленных взорах

Костры кочевавших племен…

Эдуард Багрицкий

 

Славяне  в настоящее время являются одной из крупнейших лингвистических и культурных общностей народов мира, которые разделяют схожие традиции и говорят на родственных языках. Ежегодно 25 июня более трехсот миллионов людей по всему миру празднуют День дружбы и единения славян.  ДК «Авангард»  этот праздник отметил видеоэкскурсией «Мы славяне», которую разместил на своей страничке инстаграм.

Впервые День дружбы и единения славян появился в девяностых годах ХХ века. Его цель – вспомнить о своих предках, чтить и уважать культуру славянских народов, находиться друг с другом в теплых дружеских отношениях. Эта дата призвана сплотить потомков древних славян.

После распада Советского Союза остро встал вопрос о родстве славянских народов. Российская Федерация и Белоруссия заняли наиболее активную позицию – страны подписали соглашения, основой которых явились доверительные и равноценные отношения.

И все-таки, что же объединяет славян? Во что они верили? Чему покланялись? Доподлинно известно, что славяне – язычники. И правда мифология всех славянских народов перекликается: имена высших и низших богов,  территории их владения, система общения человека с нечистой силой. Кроме верований в богов, в неведомую и нечистую силу, есть и другие области схожего мировосприятия славянских народов.  Обо всем этом рассказывает видеоэкскурсия  на страничке @dkavangard.

Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.