Хафизова Вера Николаевна инвалид детства по зрению, глаза Веры Николаевны — это ее руки. Мама многодетной семьи Вера Николаевна проживает в п. Шкотово, Шкотовского района.

15 лет назад купив для дочери куклу «Reborn» задумалась, а почему бы самой не сделать такую.

Решила закупить материалы и самостоятельно начала изучать методы экспериментируя с красками, смешивая их в разных пропорциях для окраски. Молды плавились при запекании, необходимо было подбирать определенную температуру достигая лучшего результата. Закупала дорогие молды, не используя китайские, токсичные, ведь в первую очередь куклами играли ее дети, а потом и внуки. Задачу ставила перед собой чтобы куклой можно было играть не один год. Подбирала экологические составляющие: краски, которые не выгорают, наполнитель, глазки-дутое стекло, волосики все от лучших производителей. Куколки стали получатся, как живые и вес, соответствующий младенцу по желанию заказчика от 1,5 до 4,5 кг, ростом 25-35 см. Самое сложное в работе это прошивка волосяной части куколки, из этого и складывается цена куклы. Всегда Вера Николаевна делает куклу по желанию клиента. В год на свет рождается от 8 до 15 кукол.

На выставку и конкурс «Приморская красавица» Вера Николаевна представила куклы, одетые в костюмчики, которые она сама вяжет с детства.

Куклы вызвали восторг и восхищение, особенно у молодежи, все непременно фотографировались с ними и носили на руках.

Вера Николаевна стала обладателем Диплома лауреат 1 степени, в номинации «Кукла, как детская игрушка» открытого Фестиваля кукол «Приморская красавица».