Отчетный концерт, это не только волнения, переживания и ответственность участников, это еще и большой праздник. Всем клубным формированиям предстоит показать свои достижения за год, объединив их в единый сценарий.

В ДК с. Новоникольск отчетный концерт под названием «Хранители наследия» состоялся 9 апреля. В этот день зрителей в фойе встречала выставка декоративно-прикладного творчества клубных формирований «Веселые ладошки», «Акварелька», «Мастерская радости». Также были представлены много работ местных мастеров-прикладников. Картины и вышивки, аппликации, панно и много вязанных игрушек. Обрядовые куклы и детские поделки в разных техниках радовали своим разнообразием всех гостей ДК. Также в фойе были выставлены фотозоны по временам года, что плавно подводило зрителя к главной теме отчетного концерта.

И от того, в каком положении, относительно Земли, находится Солнце, происходят и изменения в природе. Меняются времена года, а с ними традиции, обычаи

На быт и праздники наших предков большое влияние оказывало Солнце. Круглый год – солнцеворот. Посеяли, вырастили, собрали, сохранили, и отметили каждое событие ярким праздником. Так и на нашем концерте к участникам обратилось само Солнце, которое оповестило о наступлении времен года и праздников.  Масленица, Иван Купала, осенины, Рождество – все краски традиций слились воедино. Народный хор «Родные напевы», Заслуженный коллектив Приморского края образцовый ансамбль танца «Ритм», детские хоры, вокальные группы «Звездочки» и «Купавна» — показали зрителям, как отмечали на Руси сезонные праздники. Жюри фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества в обособленных структурных подразделениях МБУК ЦКС УГО «Храним наследие культуры», в рамках которого проходят отчетные концерты, отметили массовость номеров, яркость и соответствие заявленной тематике.

Финал концертной программы заставил многих зрителей встать. Песню «Мы – этот мир» спели все сотрудники Дома культуры при поддержке участников клубных формирований. Концерт прошел на одном дыхании и был удостоен множества бурных аплодисментов.