Забота, благоустройство и облагораживание памятника воинам односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, со дня его возведения является почетной обязанностью жителей села Новоникольск. Это наша дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем нашего села, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек.

В канун патриотических дат памятник попадает в заботливые руки. На праздники этот монумент всегда радует всех своим величием.

Очередная ежегодная акция по уборке памятника состоялась в селе 29 апреля. Силами волонтеров, которые, стоит отметить, приехали с г. Уссурийска, а также, сотрудников Дома культуры, памятник приобрел чистоту, но самое главное преображение его ждало впереди. Начальник отдела по работе с новоникольской территорией Старчук Андрей Николаевич, собрав команду из нескольких крепких парней, выкрасили памятник в соответствующие оттенки, от чего монумент засиял свежестью и новизной. Сотрудники Дома культуры с. Новоникольск от всей души благодарят всех, кто принял участие в акции.