День Ивана Купала — пожалуй, единственный народный праздник, сохранившийся в наше время, который начали отмечать наши предки еще более тысячи лет назад.

6 июля на территории ДК с. Раковка прошла театрализованная программа «В поисках волшебного цветка», с целью приобщения детей к народным традициям.

В программе ребят познакомили с традициями, обычаями праздника.   Не обошлось на   празднике и без нечисти. Откуда не возьмись, под музыку появилась «Кикимора», которая пугала детей и пыталась испортить им праздник. Но у Купалинки  был надет оберег «венок из полевых цветов», который смог   защитить от нечистой силы. Она провела с ребятами русские народные игры и конкурсы такие как, «С кочки на кочку», «Водоносы», «Полет в ступе» и т.д., отгадывали загадки. Затем пошли к символу праздника, к березке,  загадали заветное желание и украсили ее ленточками. Вместе с Кикиморой ребята по традиции отправились на поиски папоротника, где был спрятан   клад «сладкие сувениры».

В завершении праздника, под русскую народную песню, всем нужно было перепрыгнуть через импровизированный костер. В старину считалось, что перепрыгивание через костёр несёт очищающую функцию. Все дети получили отличное настроение и море позитива.