В день летнего солнцестояния отмечается  один из главных праздников обрядового календаря русского народа Иван Купала.  А дети обожают народные забавы. Ведь это, по сути, большая игра! Кроме того, праздники народного календаря позволяют познакомиться с обычаями  предков.

На площадке дома культуры с.Новоникольск развернулось  игровое представление.  В гости к ребятам пришла Купалинка. Вместе с ней ребята из пришкольного лагеря МБОУ СОШ с.Новоникольск искали папоротник, водили хоровод «Воротца» и  «Троички».

Огонь, зажжённый на Ивана Купала был воплощением могущественного Солнца, перепрыгивая через купальские костры, по народному поверью, люди становились здоровыми. Вот и ребята, перепрыгивая  через символический огонь, желали себе здоровья, выдержки и мужества.

Веселая Купалинка не давала скучать ребятам. Ребята показывали свою смекалку и выносливость, отгадывая загадки и играя в подвижные игры:  «Водоносы», «Невод и рыбки», «Тетёра», «Лихие наездники»  и другие.

По народным поверьям, в воде всегда обитали русалки и среди девочек был проведен конкурс на самые длинные волосы. Победительниц выбирали мальчишки –водяные.

Праздник получился познавательным, интересным и понравился всем. Дети познакомились с историей праздника, с традициями, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, играли в игры, танцевали.

Подобные мероприятия дают возможность вспомнить давние обычаи и обряды, окунуться в атмосферу праздника. Но самое важное, что унесли с собой ребята, это тепло общения и хорошее настроение. Дети получили массу положительных эмоций!