Август — это самый щедрый месяц в году, у каждого из нас появляется возможность насладиться тем, что подарила нам природа. Именно на август приходятся самые любимые летние церковные праздники — Спасы. Всего их три:14 августа — Медовый Спас, 19 августа — Яблочный Спас, 29 августа — Ореховый Спас.

Яблочки на столе, в банке — медок, тут же свежий хлеб, пышущие жаром пирожки, лесные орешки… Все это — не что иное, как символы прекрасных Спасов.

950 лет назад князь Андрей Боголюбский учредил празднование трех великих Спасов: Медового, Яблочного и Орехового. С тех пор каждый год православные отмечают эти праздники.

12 августа на территории ДК с.Алексей-Никольское для ребят прошла конкурсная программа «Три Спаса».

Ведущая познакомила детей с традициями, обычаями и приметами этого праздника, пригласила ребятишек в веселый хоровод, загадала «Яблочные загадки». А затем настал черед «Ореховых эстафет»! Ребят с азартом участвовали в таких конкурсах, как «Печеное яблочко», «Урожай собирай!», и других.

Праздник завершился вкусным угощением: дети с удовольствием полакомились яблоками, яблочными пирогами, мёдом.  Мероприятие прошло в атмосфере тепла и веселья. Все участники получили огромный заряд радостных эмоций и впечатлений!

А 19 августа состоялся Час полезных советов «Сладкое лето».

Ведущие открыли мероприятие поздравлением присутствующих с ярким событием в православном календаре, поведав историю возникновения народных традиций, посвященных Спасам.

Много интересных фактов, примет, загадок, наставлений и пожеланий «подарили» участникам мероприятия летние Спасы. Встреча протекала в виде неспешной доверительной беседы. Завершилось мероприятие чаепитием – на столах красовались яблоки, «яблочные шарлотки», пироги с яблоками и яблочное варенье. Кроме того, на столе стояли пиалы с ароматным медом, пряники медовые, ореховые рулеты. Раздолье для лакомок!

На прощание каждый участник взял с собой частичку праздника – яблоко, орешек, цветы, а самое главное – хорошее настроение.