Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. Ключевую роль в этой Победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины: они сражались не только за свою Родину. Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацистской Германией и ее союзниками.

В рамках празднования 77-летия окончания Второй мировой войны 2 сентября у монумента воинам-односельчанам, павшим в сражениях ВОВ 1941-1945 гг. был проведен митинг «Мы народ несокрушимый». Акцент был сделан на том, что страшное зло могло распространиться по всему миру, если бы советский народ не одержал Победу в главном противостоянии Второй мировой – Великой Отечественной войне.

Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии – Япония была вынуждена капитулировать.

2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября Советский союз праздновал Великую победу.

С приветственным словом к жителям, обратилась жительница села, ребенок войны Пилипенко Евгения Петровна. Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств. Мы выразили свое почтение памяти великих героев минутой молчания и возложили цветы к памятнику погибшим героям.