2 сентября на территории села Раковка ко Дню окончания Второй мировой войны состоялось открытие монумента воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945гг. после реконструкции. Жители села, гости и школьники собрались, чтобы почтить память погибших земляков.

С приветственным словом к жителям села обратилась начальник отдела по работе с Раковской территорией Т. В. Корнеева, поблагодарив всех принявших активное участие в реконструкции монумента «Они погибли за Родину».

Заместитель председателя совета ветеранов Е. В. Лагода поздравила собравшихся с окончанием Второй мировой войны и напомнила об ужасных событиях тех времен с пожеланиями помнить и чтить традиции. Право открыть монумент было предоставлено почетным гостям: заместителю начальника управления по делам молодежи физической культуры и спорту М. Г. Закарян, начальнику отдела по работе с Раковской территорией Т. В. Корнеевой и председателю совета ветеранов А. В. Осипенко.

На мероприятии  звучали стихи и песни военных лет. Участники почтили память минутой молчания и возложили цветы и венок к монументу воинам-землякам.