7 ноября – памятная дата отечественной военной истории. В этот день в 1941 году на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь годовщины Октябрьской революции.

Но этот парад стал особенным, поворотным моментом в истории России, а также Великой Отечественной и Второй мировой войн: весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах. Войска уходили с парада прямиком на фронт, на защиту Москвы.

Буквально через месяц нацистский вермахт, имевший до этого репутацию непобедимого, потерпит свое первое крупное поражение, и амбициозный план «молниеносной войны» против СССР будет сорван. Грандиозная Московская битва станет тем событием, после которого не только поднимется боевой дух Красной армии, но и будет проведено первое крупное наступление, в ходе которого нацистов отбросят на 160–200 км от столичных рубежей.

81-й годовщине того памятного события был посвящен кинолекторий «Вдохновение на Победу», прошедший 9 ноября в Доме культуры села Алексей-Никольское.

В ходе мероприятия участники узнали много интересного о событиях военного времени в ноябре 1941 года в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, об осажденной врагом Москве. В основе его проведения лежало стремление донести до подрастающего поколения настоящую правду о войне, о труде и лишениях советских женщин и детей в тылу, об осеннем параде в Москве, и о том, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил.

В кинолектории использован документальный фильм «У стен Москвы. Парад» режиссера Виктора Васильева.