Для Дома культуры «Родина» микрорайона «Доброполье» 2023 год юбилейный.

История этого старейшего культурно-досугового учреждения берет свое начало с далекого 1958 года прошлого столетия. Более 45 лет оно было в ведомстве совхоз-техникума и культурно-шефская работа была основной, творческие коллективы выступали с концертными программами не только в Доме культуры, но и на полевых станах. Новый виток истории связан с переездом учреждения в новое здание по улице Артемовская, 1 Б  в 2003 году. Поэтому в марте творческий коллектив Дома культуры «Родина» отмечает свой двойной юбилей.

Сегодня десятки людей ежедневно приходят сюда и проводят немало времени. В учреждении двадцать одно клубное формирование, которые объединяют танцевальное, вокальное, спортивно-оздоровительное, творческо — прикладное, культурно — просветительское направления. Руководители коллективов – это творческие люди, опытные педагоги, обладающие чувством невероятной любви к своему делу.

В праздничный юбилейный день здание по-особенному было наполнено теплотой и уютом, повсюду царила радостная атмосфера.

Перед концертной программой для маленьких жителей микрорайона прошла игровая программа организованная народной инклюзивной театральной студией «Пегас», руководитель Светлана Кузнецова. А в фойе, украшенном в традициях русских народных сказок, артисты встречали гостей. Для них Сказительница и Девицы в красных сарафанах провели экскурсию по Дому культуры. Так участники этой сказки побывали в импровизированных горницах – клубных формирований: показали удаль молодецкую в тренажерном зале спортивного объединения «Богатырь»; отведали каравай от вокального ансамбля «Ивушка»; поучаствовали в мастер-классе по изготовлению свечей из вощины в «Мастерской рукоделия»; покружились в хороводе с участниками Заслуженного коллектива Приморского края Образцового ансамбля танца «Карнавал».

Подарком для всех стал большой праздничный концерт. Открыл череду поздравлений и пожеланий заместитель председателя Законодательного собрания Приморского края Сергей Алексеевич Кузьменко. Много добрых слов прозвучало от члена общественной палаты Приморского края Виталия Васильевича Дубового, советника главы, заместителя председателя отделения партии «Единая Россия» Уссурийского городского округа Сергея Сергеевича Крысина, начальника управления культуры администрации Уссурийского городского округа Людмилы Петровны Сучковой; исполняющей обязанности директора МБУК «Централизованная клубная система» Уссурийского городского округа Оксаны Андреевны Романовой; и других гостей.

Вся концертная программа была наполнена любовью и праздничным настроением. В финале с ответным благодарственным словам ко всем присутствующим обратилась заведующий Дома культуры «Родина» Ирина Владимировна Чарикова: «Мы с вами одна большая семья, и пришли к этой круглой дате вместе. Только благодаря всем нам наш Дом культуры процветает и радует зрителей. Огромное спасибо всем, кто сегодня вместе с нами. Наши двери всегда открыты для вас! С Юбилеем!».