Хочу поделиться своими впечатлениями об участии в IX открытом фестивале-конкурсе вокально-хорового искусства «Струны Лиры» 2023г., где я представляла Дом культуры «Юность» с.Воздвиженкка МБУК ЦКС УГО в номинации «народный вокал». Мне понравилась спокойная, торжественная и деловая обстановка конкурса, внимательное и сердечное отношение организаторов к гостям и участникам фестиваля. На душе стало спокойно и тепло, когда я услышала робкие и нежные голоса, исполняющие фольклор в точной аутентичной манере. Мелькали расписные детские сарафанчики, звучала настоящая дудочка, волновались не только юные участники конкурса, но и их  наставники  и  родители.

Отмечу, что репертуар выступающих был подобран в соответствии с возрастом детей и их вокальными данными, прослеживалась точная исполнительская манера конкурсантов.

Особо хотелось бы отметить грамотную и профессиональную работу педагогов-музыкантов детской школы искусств г. Уссурийск. Прослеживалось аккуратное и щадящее обращение с детскими голосами и чуткое отношение наставников к своим подопечным.

Запомнился мальчик по имени Артём, исполнивший русскую народную песню «Воробей сына женил». Оказалось, что Артём учится играть на баяне и  с  большим  удовольствием  поёт  народные  песни. «Вот бы нам такого баяниста в село», —  подумала я. Как бы не сложилась  судьба  Артёма,  знаю  точно,  что  у  него  в  жизни  будет  всё  хорошо.

Я принимала участие во многих конкурсах, но именно этот конкурс меня впечатлил  отношением организаторов, членов жюри и участников конкурса именно к русскому народному творчеству! Чувствовалась любовь и трепетное отношение к нашим истокам.

Спасибо организаторам конкурса за предоставленную возможность прикоснутся к настоящему народному творчеству  и  пообщаться  в профессиональной  среде.

Хормейстер ДК « Юность» с. Воздвиженка
Коротич Т. П.